Газета,
которая объединяет

Затихающий «Буран»

Завтра, 30 апреля, практически все хоккеисты воронежского «Бурана» обретут статус свободных агентов. Срок действия их договоров с клубом истекает, а о продлении соглашений в сложившейся ситуации и речи не идет.

Минувший сезон команда отыграла на негативном фоне бесконечных финансовых неурядиц. К чести хоккеистов и тренеров, работу свою они выполняли достойно. Да и «сор из избы» не выносили, надеясь, что задержки зарплат и премиальных – явление неприятное, но все же временное.

Регулярный чемпионат ВХЛ «Буран» завершил на рекордно высоком пятом месте. Заодно – прогремел на всю страну в ярко-скандальном матче «Русской классики», обыграв в Твери ТХК. Концовка, увы, была невеселой: воронежцы споткнулись уже на старте плей-офф. На битву за кубок Братины у команды, уставшей «питаться» обещаниями, похоже, не хватило эмоций.

Отдохнув пару недель, 22 марта «ураганные» собрались в Воронеже и… снова отправились по домам, ибо тренировочный процесс был отменен из-за полного отсутствия дальнейших перспектив. Новая встреча команды с директором клуба Сергеем Ткачевым состоялась в минувший понедельник, но выяснилось, что за месяц ничего не изменилось.

А во вторник четверо игроков «Бурана» встретились с журналистами и поделились наболевшим (подробности – здесь). Парни, трое из которых – местные воспитанники, подчеркнули, что беспокоятся не только о судьбе своих заработков, долги по которым лишь увеличились…

За этот сезон «Буран», лишь недавно вылезший из глубокой ямы, но успевший достичь определенных успехов, понес серьезные репутационные потери. Рассчитаются ли с ними по долгам в ближайшем будущем – уже не важно: подавляющее большинство игроков рассматривает новые варианты трудоустройства.

Без работы эти ребята не останутся. Жаль только, что Воронеж покинут с тяжелым сердцем. А мы, похоже, потеряем (и обретем ли снова?) команду настоящих мужиков.