Газета,
которая объединяет

Облачно, без прояснений

Рубрика: Колумнистика№ 30 (2009) от
Автор: Анна Жидких

Что интересует народ живее прочего накануне длинных майских праздников? Правильно: прогноз погоды. Насиделись мы за зиму в своих «застенках», вот и тянет «на волю, в пампасы». Кто в направлении дачи лыжи вострит, кто в ближайшие березки на шашлыки намылился: всем хочется, извините за плагиат, ясного неба над головой. Особенно после мокрого и холодного апрельского армагеддона…

Синоптиков мы слушаем со скепсисом: ругать их за неточные прогнозы – почти хороший тон. Тычут, дескать, пальцем в небо. А я хочу за этих скромных служащих, за полторы копейки вкалывающих круглосуточно (то есть, посменно), заступиться: знаете ли вы, в каких «полевых» условиях и с чем – в плане материальной базы – они трудятся? Во всяком случае – в родной воронежской вотчине?..

Я в свое время отработала в Гидрометцентре не один год. И могу заявить с полной ответственностью: общество привыкло только спрашивать с метеорологов, мало что давая им взамен. Надеюсь, отправились, наконец, в утиль хотя бы древние психрометры, определявшие влажность воздуха: те, которые десятилетия служили отечественным метеорологам, помнили едва ли не крепостное право. Морально устарели, физически «сдохли». С остальными приборами – сходная картина. Не говорю уж о том, что размещаться «спецоборудование» должно в приспособленном помещении с определенным микроклиматом, а не в продуваемой всеми ветрами будочке на отшибе, которую средней силы ураган способен унести дальше, чем бедняжку Элли из «Волшебника изумрудного города». Поди добейся в таких «предлагаемых обстоятельствах» стопроцентной достоверности прогноза…

Ни разу не слышала, чтобы власти рапортовали о техническом перевооружении метео­служб. Про школы, к примеру, в этом смысле говорят часто, про больницы – тоже; туда средства направляются постоянно, хотя отдачи как-то не сильно видно. А погоду, выходит, можно определять дедовскими методами, с помощью палки-копалки. Хотя именно погода формирует нашу повседневность: и в школу не пустит, и на больничную койку запросто уложит…