Газета,
которая объединяет

С юбилеем, Капитан!

Марина Буракова отмечает круглую дату
Рубрика: Спорт№ 31 (2010) от
Автор: Михаил Кучеренко

Послезавтра, 8 мая, отпразднует юбилей одна из самых ярких звезд в истории отечественного женского футбола Марина Буракова – многократная чемпионка и обладательница Кубка России, мастер спорта, бывший капитан сборной страны, участница финальных турниров чемпионатов мира и Европы.

Ее славная и многолетняя карьера началась в ФК «Калужанка» – как раз в год распада Советского Союза. И так получилось, что талантливая спортсменка, пришедшая в футбол из легкой атлетики, успела поиграть сразу в трех национальных командах – СССР, СНГ и России, за которые провела в общей сложности полторы сотни международных матчей.

В 1995-м она переехала из Калуги в Воронеж и тут же стала основным центральным защитником «Энергии», одним из ее лидеров и капитаном. Именно в тот год наша команда завоевала свое первое «золото» российского первенства, и вклад Марины Бураковой в общий успех переоценить сложно. Достаточно вспомнить, что именно она открыла счет в дополнительном матче за чемпионский титул, в котором воронежские девчата одолели сильнейший тогда клуб страны – самарский ЦСК ВВС.

Громких успехов Марина Викторовна добивалась и в других своих командах – «Рязани-ВДВ» и немецком «Фласхайм Хилене», тольяттинской «Ладе» и ногинской «Надежде», которую, перейдя на тренерскую работу, привела к «бронзе» российского чемпионата. На протяжении 15 (!) сезонов подряд Буракова неизменно входила в список 33-х лучших игроков страны, а в 1997-м была признана лучшей футболисткой России и стала лауреатом премии «Золотой Стрелец».

Безусловно, всех этих достижений не было бы без поддержки ее самых близких людей – мужа Сергея и сына Александра. А с любимой игрой Марина Викторовна не расстается и теперь. Сегодня она руководит физическим воспитанием в Воронежском государственном профессионально-педагогическом колледже и на общественных началах тренирует женскую футбольную команду ВГППК, которая небезуспешно участвует в российских и международных соревнованиях.

Редакция «Берега» поздравляет Марину Буракову с юбилеем, желает ей крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях!