Газета,
которая объединяет

Недодали и опоздали?

По очередной врачебной ошибке возбуждено уголовное дело
Рубрика: ЧП/Криминал№ 31 (2010) от
Автор: Егор Петров

В больнице «Электроника» проводятся следственные мероприятия – в рамках возбужденного уголовного дела. Поводом к этому послужили результаты проверки по факту гибели пациента.

Как рассказали в СК РФ по Воронежской области, в сентябре прошлого года бригада скорой помощи доставила в приемное отделение «ВГКБСМП №10» 48-летнего мужчину. После лабораторных исследований и осмотра его в тот же день направили в неврологическое отделение. 6 октября пациента в тяжелом состоянии перевели в палату интенсивной терапии. Через два дня он умер.

Клинико-экспертная комиссия департамента здравоохранения установила, что причиной смерти был ишемический инсульт в стволе головного мозга, осложнившийся отеком и дислокацией головного мозга. Заболевание осложнилось двусторонней гнойной пневмонией с признаками ДВС-синдрома и очаговым серозным миокардитом.

– Как следует из заключения внеплановой документарной проверки, проведенной специалистами департамента здравоохранения Воронежской области, пациенту не в полном объеме и несвоевременно оказана медицинская помощь, – рассказал руководитель следственного отдела по Железнодорожному району Воронежа следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Андрей Шевелев.

Дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Будет дана оценка действиям медицинского персонала. В случае если вина медиков будет доказана, им максимально грозит три года лишения свободы.

СМИ сообщают, что это уже второе уголовное дело по факту смерти пациента в «Электронике» за короткое время.

Ранее в региональном СК РФ рассказали, что расследование проводится по факту смерти 27-летнего жителя района области в июле прошлого года.