С медалями и рекордами

Рубрика: Спорт№ 32 (2011) от

В португальском Фунчале 7 мая финишировал открытый чемпионат Европы по плаванию среди лиц с ПОДА, нарушением зрения и интеллекта. Россияне показали отличные результаты, завоевав 85 наград, 30 из которых – высшей пробы.

Весомый вклад в командный успех внесли представительницы Воронежа. Заслуженный мастер спорта Нина Рябова поднималась на пьедестал шесть раз. Коллекцию наград подопечной Владимира Сиволдаева пополнили три континентальных «золота», два «серебра» и одна «бронза». В заплыве на 50 метров вольным стилем она обновила европейский и мировой рекорды (27,6 секунды).

С пятью наградами вернулась домой заслуженный мастер спорта Дарья Стукалова, которую, напомним, тренирует ее отец Сергей Стукалов. «Белокурая героиня», как прозвали ее после триумфального чемпионата мира-2013 канадские СМИ, в двух дисциплинах оказалась вне конкуренции, а помимо того, добыла пару серебряных медалей и одну «бронзу».

Теперь титулованным воронежским спортсменкам предстоит готовиться к летним Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро (7-18 сентября). Напомним, на лондонской Паралимпиаде-2012 Рябовой попасть в число призеров не удалось, а вот Стукалова завоевала в британской столице одну серебряную и три бронзовых медали.