Газета,
которая объединяет

Живая память

Владимир Нетесов встретился с легендарной защитницей Воронежа
Рубрика: Политика№ 32 (2011) от
Автор: Сергей Жильцов

Девяносто-четырехлетняя Мария Колтакова (Шамаева) из Белгорода известна практически всей стране: в прошлом году ее прыжок с парашютом с высоты три тысячи метров в Коктебеле, на горе Узун-Сырт занесен в Книгу рекордов России. Несмотря на свой возраст, женщина ведет активный образ жизни, занимается патриотической работой.

«Крещение», «смерть» и награда

За последние годы побывала в Киеве и Бресте, Сумах и Праге, которые освобождала 70 лет назад. А еще – с победным знаменем в Берлине, куда в 1945-м чуть-чуть не дошла. Так сложилось, что в Воронеж – город, откуда начался ее боевой путь, Мария Денисовна приехала спустя 71 год после Победы.

В январе 2016-го в рамках проекта «Историческая память» состоялась видеоконференция «Встреча с ветеранами 121-й стрелковой дивизии».

Мероприятие проходило с участием представителей партии «Единая Россия» из Курска, Белгорода и Воронежа. На нем Мария Колтакова выразила желание вновь побывать в Воронеже. На День Победы реготделение партии организовало этот визит.

9 мая почетная гостья поучаствовала в параде на площади Ленина. Затем побывала на местах боев и крупнейших воинских захоронениях города. 10 мая Мария Колтакова встретилась с председателем Воронежской областной Думы, секретарем реготделения «Единой России» Владимиром Нетесовым. Во встрече участвовал ректор Воронежского государственного педагогического университета, профессор Сергей Филоненко.

Как рассказала Мария Колтакова, с Воронежем у нее особая связь: здесь был ее первый бой, первая награда и первая «смерть», когда юную медсестру сочли погибшей и отправили родным похоронку.

– Трое суток мы шли из Липецка в Воронеж, вышли на передний край, и сразу началась рукопашная. Неделю бились за ботанический сад, СХИ и областную больницу. Красноармейцы загнали немцев на крышу больницы, а я в это время на первом этаже, под лестницей, бинтовала раненых, – вспоминает Мария Колтакова свое боевое крещение.

А похоронку на нее отправили 19 октября 1942 года.

– Пошла в разведку, начался минометный обстрел. Помню взрыв. Очнулась в какой-то воронке, темно и руку не чувствую. Поползла к своим. Оказалось, меня посчитали погибшей. Когда я вернулась домой, на столе у мамы лежали две похоронки: на меня и брата Евгения, который действительно погиб на Курильских островах в августе 45-го, – поделилась защитница Воронежа. Кстати, именно в память о брате, который был десантником, она всю жизнь мечтала совершить прыжок с парашютом.

Первую награду – медаль «За отвагу» – Марии вручили также на воронежской земле в 1942 году, в декабре, на поле боя.

– Вручал сам командующий 60-й армией Иван Данилович Черняховский. За 27 раненых, которых я вытащила с поля боя, – вспоминает женщина.

Поколение победителей

Мария Колтакова демобилизовалась в августе 1945 года. Поехала домой в Кемеровскую область, но пробыла там недолго и вернулась в армию: продолжила службу вольнонаемной медсестрой. Потом работала в магазине, на калийном комбинате. Жила в Средней Азии, а в 1972 году приехала в Белгород.

– Давно мечтала снова побывать в Воронеже. Прекрасный, зеленый город вы отстроили! Не узнать, конечно. Молодцы! И вся ваша область успешно развивается. За это надо отдать должное руководству, с которым воронежцам очень повезло: таким людям, как Владимир Нетесов, – поделилась своими эмоциями Мария Колтакова.

В знак признательности она подарила Владимиру Нетесову книгу, посвященную боям на Курской дуге: в издании собраны уникальные фотографии военного времени.

Подарок от лица наших земляков Марии Денисовне преподнес Сергей Филоненко – книгу «Война на Воронежской земле», посвященную тем сражениям, в которых лично участвовала жительница Белгорода. А Владимир Нетесов вручил ей корзину цветов в знак благодарности за подвиг поколения, принявшего на себя огонь войны.

Затем в ходе неформального общения за чашкой чая Мария Колтакова прочла стихи о войне, поделилась фронтовыми историями, подробно рассказала о том, каким был ее путь к мечте – прыжку с парашютом.

Владимир Нетесов отметил, что «9 мая – общий праздник для всех россиян, ведь в нашей области, как и во всей стране, нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война».

– В этот светлый день мы склоняем головы перед вами, поколением победителей, героически отстоявших независимость нашей страны. А вам лично, Мария Денисовна, хочу передать благодарность и низкий поклон от лица всех жителей земли Воронежской, за освобождение которой вы сражались, – сказал он.

Спикер также подчеркнул, что «мы должны учиться у таких мудрых, уважаемых людей, как Мария Денисовна Колтакова, не только передающих свои бесценные знания, умения и опыт молодому поколению, но и показывающих ему пример стойкости и силы духа».

– Всем нам необходимо беречь ветеранов, заботиться о них по мере сил, и дорожить каждым днем – пока вы с нами, – отметил Владимир Нетесов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

11 мая Алексей Гордеев и Владимир Нетесов обсудили тему дальнейшего развития адресной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны на территории региона, а также вопросы, касающиеся работы Воронежской областной Думы в период весенней сессии, в том числе выездные заседания комитетов.