Газета,
которая объединяет

Отдел обманутых кадров

Непростое время провоцирует мошенников на новые «подвиги»
Рубрика: ЧП/Криминал№ 32 (2011) от
Автор: Егор Петров

Сотрудниками отдела МВД России по Россошанскому району задержаны две местные жительницы, 37 и 46 лет, подозреваемые в совершении хищения денежных средств у граждан мошенническим способом. По предварительным данным, задержанные, представляясь сотрудниками местного предприятия по производству минеральных удобрений, за денежное вознаграждение обещали помочь в трудоустройстве и перемещении по карьерной лестнице.

Женщинами был составлен четкий прейскурант цен за оказываемые услуги. «Трудоустройство» на предприятие стоило потерпевшим 30 тыс. руб., а «перемещение» на вышестоящую должность 10 тыс., сообщает пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области.

Злоумышленницы действовали предусмотрительно. Собрав денежные средства, они в течение 1,5 месяцев весьма убедительно делали вид, что действительно пытаются устроить мужчин на работу: предоставляли бланки документов, а также постоянно требовали справки и характеристики, якобы необходимые для отдела кадров.

Когда соискателям надоело ждать и они попросили «помощниц» вернуть деньги, мошенницы, ссылаясь на сильную занятость, перестали выходить на связь. В итоге потерпевшие обратились в полицию.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Россошанскому району в отношении группы лиц по предварительному сговору возбуждено пять уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину»). Ущерб, причиненный пятью преступными фактами, составил 110 тыс. руб.

У полицейских есть все основания полагать, что злоумышленницы причастны к совершению еще как минимум 10 аналогичных преступлений на территории района.

Стоит отметить, что одна из задержанных уже проходит обвиняемой по уголовному делу о мошенничестве, которое сейчас рассматривается в суде. Женщину обвиняют в 26 фактах преступной деятельности.

КСТАТИ

На официальном сайте «Минудобрений» вакансий вы не найдете. Но методом поиска в Интернете сделать это нетрудно. Правда, автор насчитал только пять предложений работы на этом предприятии.