Газета,
которая объединяет

Шесть шагов в неизвестность

Как говорится, не успели высохнуть чернила в новом законе «О страховых пенсиях», который с 1 января 2015 года внес кардинальные изменения в пенсионную систему страны, как на горизонте замаячили очередные новшества.

В конце апреля Минфин направил на рассмотрение в правительство РФ проект очередной пенсионной реформы, подготовленный по распоряжению премьер-министра Медведева. В новом документе всего шесть пунктов, но зато каких! Все предыдущие реформы покажутся цветочками.

Во-первых, Минфин настаивает на повышении пенсионного возраста и для мужчин, и для женщин, но уже не до 63 лет, как заявлялось ранее, а до 65! Правда, многие эксперты сомневаются, что правительство примет такое решение до президентских выборов 2018 года.

Второй пункт касается полной отмены пенсий всем работающим пенсионерам. Но рассматривается и более мягкий вариант – не платить только базовую часть (сегодня это чуть более 4,5 тыс. руб.).

Проект также рекомендует урезать индексацию пенсий в 2017 году. Размер не оговаривается. Кроме того, предлагается отменить досрочную пенсию для тех, кто трудится во вредных и опасных условиях, и постепенно довести их пенсионный возраст до общего – 65 лет. Ведомство планирует также ввести изменения и в отношении бюджетников, которые имеют право на досрочные пенсии. Предлагается постепенно повысить необходимый стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом.

В Минфине намерены изменить и саму структуру пенсионной системы. Так, чиновники хотят отменить обязательность накопительных взносов и перевести их в «квазидобровольный формат». Иными словами, начиная с 2019 года, граждане сами будут от 1 до 6% зарплаты перечислять на формирование накопительной части пенсии. Правда, эти средства предлагается сделать частной собственностью, чтобы человек смог распоряжаться ими по своему усмотрению.

Чиновники обещают представить проект реформы «широкому общественному обсуждению». А вот это навряд ли, иначе он будет обречен на провал. Скорее всего, договорятся с новым составом Госдумы и примут по-тихому.