Газета,
которая объединяет

«Карл. Фест» в «Гражданин сквере»

В ДК Железнодорожников пройдет фестиваль культуры, науки и экологии
Рубрика: Культура№ 33 (2012) от

С 21 по 28 мая в сквере у ДК Железно-дорожников (улица Никитинская, 1) состоится фестиваль культуры, науки, экологии и искусства «Карл. Фест». Организаторы приведут в порядок неиспользуемую сегодня зеленую зону, чтобы в дальнейшем проводить там и другие мероприятия.

Поскольку ДК Железнодорожников раньше носил имя Карла Маркса, фестиваль и назвали в его честь.

На эмблеме фестиваля организаторы изобразили осовремененный обрвз Маркса – профиль философа в космическом скафандре.

Первый этап «Карл. Феста» продлится неделю, с 21 по 28 мая. В это время в сквере пройдут музыкальные концерты, выступления любительских театров и фаер-коллективов, открытые занятия по йоге, кунг-фу и другим видам спорта. Также появятся детская площадка, скалодром, кинолекторий и фудкорт. Кроме того, в сквере и в здании самого ДК Железнодорожников развернут выставки изобразительного искусства и мастер-классы от молодых ученых. Отдельно коснутся темы экологии – кроме тематических лекций и мастер-классов на «Карл. Фесте» проведут раздельный сбор отходов. Организаторы мероприятия отмечают, что потенциальных участников фестиваля в сквере оказалось так много, поэтому принято решение продлить «Карл. Фест» еще минимум на две недели. Второй этап «Карл. Феста» начнется не ранее 14 июня, чтобы фестиваль по срокам не пересекался с шестым Платоновским фестивалем искусств. Точные даты пока не названы.

Идея проведения «Карл. Феста» началась с задумки вернуть жизнь в сквер у ДК Железнодорожников. Команда организаторов на собственные средства занимается облагораживанием территории парка в рамках проекта «Гражданин сквер»: вырубает прогнившие деревья, обрезает сухие ветви, вывозит мусор.

По словам организаторов, администрация Центрального района Воронежа и руководство ДК Железнодорожников охотно поддержали идею облагородить бездействующий сквер.

Предполагается, что по завершении всех работ в сквере эта зеленая зона не станет полностью открытой для горожан. Возможно, за некоторые события «Карл. Феста» будет взиматься плата, а для безопасности посетителей с детьми на входе будет дежурить охрана и осуществлять фейсконтроль. В дальнейшем команда проекта «Гражданин сквер» планирует периодически проводить в парке у ДК Железнодорожников другие городские мероприятия.

Ирина Воротилина