Газета,
которая объединяет

Вундеркинд с карандашом

Воронежцев знакомят с шестилетней художницей
Рубрика: Культура№ 33 (2012) от
Автор: Сергей Попов

Как «Берег» уже сообщал (№32 от 13.05), до 30 мая продлится «Волшебство сказочного мгновенья», которое предлагает зрителям Воронежский областной художественный музей им.И.Н. Крамского. Так называется персональная выставка одаренного воронежского ребенка – шестилетней Юли Старцевой.

Ее уже окрестили девочкой индиго, но точнее будет подчеркнуть: юная художница – дочь достаточно известного в Воронеже автора Елены Кокориной, чье изобразительное творчество воронежцы не раз наблюдали на местных вернисажах. И вот – яблочко от яблоньки: 30 самостоятельных работ маленькой Юли, вошедших в музейную экспозицию. Это тем удивительнее, что нынешний показ – не первый персональный для этого ребенка: в прошлом году работы Юли выставлялись в художественной галерее «Лики Воронежа» и областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина. Кроме того, малышка активно занимается литературным творчеством, написала несколько книг. В 2015-м она презентовала свою первую книгу – «Сказки Волшебного леса», придуманные и нарисованные автором в 4,5 года.

– Я думаю, что творчество – это сказка, – говорит Юля. – Это рисование может быть, танцы, пение… Когда я рассказываю сказку – одновременно и думаю, и зарисовываю. Мысль превращаю на бумаге в изображение – и волшебная, тонкая, изящная сказка показывается на листе. Эта сказка приносит всем людям волшебство и доброту. Сказка – мысль неведомая, я делаю сказки красивые…

Помимо любимых сказочных персонажей, на выставке в Крамского представлены работы Юлии Старцевой из серий «Городской пейзаж» и «Волшебный натюрморт». Есть и картины – иллюстрации ее книг, а также – макет, архитектурная фантазия «Волшебный город». А в целом выставку рассматриваешь еще и в плане перспективы: каким будет развитие художницы в дальнейшем? Ясно, что с выбранного пути она уже вряд ли свернет: слишком рано и не по летам осознанно на него ступила. Мама Юли рассказала, что рисовать дочка начала в год – цветными карандашами. А выставочные работы готовила почти полгода – использовала пастель, краски, акварель.

Справка «Берега»

Юлия Старцева – участница 17-ти международных детских архитектурных, художественных, литературных фестивалей и конкурсов, проходивших в России (2013-2016 гг.), Португалии (2014 г.), Люксембурге (2015 г.), Великобритании (2015 г.). Обладательница диплома Союза архитекторов России, полученного в смотре-конкурсе «Детское архитектурно-художественное творчество» XXII Международного фестиваля «Зодчество-2014» в Москве, и диплома лауреата, завоеванного в том же творческом состязании годом позже (XXIII Международный фестиваль «Зодчество-2015»).

В тему

В первой книге Юлии Старцевой «Сказки Волшебного леса» юный автор знакомит читателя со сказочными героями Волшебного леса. Они добрые, заботливые и очень дружные. Они строят дома и дворцы, спасают от Совы олененка и Волшебную птицу, много путешествуют. С ними случаются невероятные приключения: попадая в сказочную страну Ландакамыш, они побеждают Волшебника-Ветра, волшебный пеликан помогает принцессе вернуться во дворец. В необыкновенном лесном озере распускается звездный цветок и живет птица в подводном дворце. Волшебный браслет помогает злой принцессе стать доброй, а волшебная лошадка Тумдумка дарит чудеса…