Газета,
которая объединяет

Врачи без границ

Кто и как ответит за равнодушие персонала БСМП к ветерану войны?
Рубрика: ЧП/Криминал№ 33 (2012) от
Автор: Ольга Прокина

Скандал вокруг истории с «оказанием медпомощи» в БСМП ветерану Великой Отечественной войны Павлу Хохлову обрастает новыми уголовными делами. Сначала сотрудники регуправления СК РФ по итогам доследственной проверки, проведенной после обнародования ситуации в СМИ, возбудили дело по статье «Халатность» (ч.1 ст.293 УК РФ). А в конце прошлой недели еще одно производство – по факту кражи денег из рубашки престарелого пациента в больнице – инициировали полицейские.

Истории в деталях

Подробный рассказ о том, как работники крупного мед­учреждения столицы Черноземья отнеслись к ветерану войны, в своем блоге обнародовал журналист и его доверенное лицо Сергей Могловец. Символично, что история об издевательствах над немощным человеком появилась в преддверии Дня Победы. По словам блогера, Павел Хохлов попал в травматологию БСМП в конце февраля с переломом шейки бедра. Мужчине требовалась операция по эндопротезированию – ее должны были провести по квоте для ветеранов. К тому времени его родным пришлось выложить немалые суммы на обследования и платные «скорые».

Но на этом сложности только начались: по данным автора публикации в «Живом журнале», в начале марта один из высокопоставленных работников больницы заявил, что противопоказаний к операции у пациента нет, но рекомендовал провести платное вмешательство – дескать, ветеран может не выйти из наркоза после «бюджетной» процедуры, да и протез сустава не слишком технологичный. Назвал и стоимость операции – около 150 тыс. руб. Но Могловец от такой альтернативы отказался, потребовав провести вмешательство за госсчет. Такой поворот, очевидно, не устроил врачей: со слов блогера, медики начали под разными предлогами отказывать старику в операции и оказании бесплатной помощи.

Примерно тогда же Могловец нанял санитарку присматривать за ветераном по ночам, а в палате установил видеорегистратор. Через несколько дней у старика из кармана рубашки пропало чуть больше тысяч рублей. Могловец после просмотра видео с камеры уверен, что деньги исчезли не без участия санитарки.

С кадрами решают. Все?

Выложенная в сеть история стала причиной основательной бури в уютной бухте БСМП. Расследованием ситуации сейчас занимаются и в СК РФ, и в полиции. Впрочем, не остались в стороне и власти: губернатор Алексей Гордеев поручил контрольному управлению облправительства провести «собственную проверку деятельности больницы в целом». Кроме того, перед департаментом здравоохранения глава региона поставил задачу «проработать вопрос кадрового состава руководства БСМП».

Понятно, что в такой ситуации первым «кандидатом на вылет» может стать главврач больницы, депутат Воронежской облдумы Алексей Чернов. Однако официального сообщения об увольнении или отстранении руководителя до сих пор нет: в пресс-службе облздрава корреспонденту «Берега» оперативно прокомментировать ситуацию не смогли, попросив направить письменный запрос. Связаться с самим Черновым также не удалось: главврач не отвечал на звонки. Впрочем, на сайте БСМП вчера утром сведения об Алексее Чернове как о руководителе учреждения исчезли, а в качестве исполняющего обязанности главврача медучреждения на странице фигурирует кандидат медицинских наук Елена Воронина.

Поговорить с ней корреспонденту «Берега» удалось, но ясности не добавила и она: подтвердив, что занимает должность главы больницы в статусе и.о., врач отказалась рассказать, сменила ли Чернова на этом посту или ее начальник просто ушел в отпуск.

– Я не могу давать никаких комментариев, их дает только департамент здравоохранения, – заявила Елена Воронина. – Законодательством такие комментарии не предусмотрены.

Интересно, что обычно слухи, которые действительности не соответствуют, опровергают сразу, а здесь история замыкается в круг. Может, решение уже давно принято, но озвучивать его пока просто считают преждевременным?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

– На вопрос, чем платная операция безопасней бесплатной, заведующий отделением сказал, что по квоте ветеранам войны нет достаточно технологичных протезов. Верилось в это с трудом. И я попросил делать операцию так, как предусмотрено законодательством.

(Из записи в «ЖЖ» Сергея Могловца).