Газета,
которая объединяет

Чужой праздник не испортили

«Факел» проиграл в Туле и выбыл из борьбы за стыки
Рубрика: Спорт№ 33 (2012) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчерашним поединком в Туле «Факел» завершил выездную программу сезона-2015/16. Встреча с принципиальным соперником, досрочно повысившимся в классе «Арсеналом», успеха воронежцам не принесла. Пропустив досадный гол и не сумев поразить хозяйские ворота, наша команда потерпела шестое поражение в весенней части первенства и потеряла шансы на участие в стыковых матчах.

«Канониры», не обремененные уже результатом и просто старавшиеся в этот дождливый вечер порадовать своих болельщиков, сразу захватили инициативу. Правда, первый шанс открыть счет представился на 6-й минуте «Факелу», но Михаил Бирюков не смог замкнуть на дальней штанге острый прострел Ивана Дранникова.

Ответ туляков прозвучал мгновенно. Андрей Горбанец у лицевой линии «обокрал» Михаила Багаева и мощно пальнул в ближний угол – Виталийс Мельниченко не оплошал. Следом голкипер гостей дважды уверенно сыграл на выходе из ворот, прервав опасные подачи того же Горбанца и Ивана Ершова.

А в середине тайма голкипер «Факела» под аплодисменты трибун отправился в раздевалку. Справившись с ударом Игоря Шевченко, Мельниченко с трудом поднялся с мокрого газона и, прихрамывая, покинул поле. Пришлось в срочном порядке переодеваться Дмитрию Терновскому, который заменил травмированного партнера и занял место в «рамке» гостей.

Возникшая в связи с этим пауза, надо сказать, пошла воронежцам на пользу. Остроты в действиях туляков убавилось, и Терновский в игру фактически не вступал. В оставшееся до перерыва время потревожил «Факел» разве только его бывший форвард Шевченко, который ударил со штрафного чуть выше «девятки».

Но в начале второго тайма гром все-таки грянул. Дальний удар Кантемира Берхамова и рикошет от ноги Андрея Мурнина помогли отличиться настойчивому Горбанцу. Хавбек хозяев, что называется, прочувствовал траекторию полета мяча и, опередив выскочившего на перехват Терновского, головой поразил пустые ворота – 1:0.

Пропущенный гол заставил тренерский штаб гостей освежить группу атаки и перейти на игру в двух нападающих. Наставник же «оружейников» Сергей Павлов, напротив, усилил оборону и бросил в бой защитника Анри Хагуша. На 69-й минуте «Факел» мог сравнять счет, только Артур Рылов, принявший передачу Бирюкова, несильно пробил из пределов штрафной в ближний угол и серьезных хлопот Александру Фильцову не доставил.

Следом хозяева едва не закрыли вопрос о победителе: выстрел Игоря Горбатенко пришелся в перекладину. Далее проявил себя Терновский, который не позволил отличиться ни здорово исполнившему «стандарт» Берхамову, ни поспевшему на отскок Хагушу. А на последних секундах «Факел» едва не ушел от поражения. Мурнин заработал штрафной, Рылов закрутил мяч над «стенкой» – и перекладина сыграла за туляков, которых после финального свистка ждали торжества по поводу возвращения в элиту.

Вот результаты остальных поединков 37-го тура: «Газовик» – «Балтика» – 2:0; «Томь» – «КамАЗ» – 2:0; «Волгарь» – «Волга» – 2:1; ФК «Тосно» – «Спартак-2» – 6:1; «Енисей» – «Сокол» – 0:1; ФК «Тюмень» – «СКА-Энергия» – 0:2; «Шинник» – «Сибирь» – 5:0; «Зенит-2» – «Байкал» – 4:3; «Торпедо» – «Луч-Энергия» – 2:0.

В верхней части таблицы все уже предельно ясно. Досрочно пробившиеся в РФПЛ оренбургцы и туляки получат, соответственно, золотые и серебряные медали, бронзовые награды – у «Томи». Клуб из Томска встретится в стыковых матчах с 14-й командой премьер-лиги, астраханский «Волгарь» – с 13-й.

Куда больше интриг в «подвале». Как вы знаете, загодя распрощались с ФНЛ челнинские и армавирские автозаводцы, а также иркутский «Байкал». И только на финише, 21 мая, определятся еще два неудачника. Претендентов на вылет пятеро – «Шинник», «СКА-Энергия», «Луч-Энергия», «Енисей» и «Балтика». При этом хабаровчане в заключительном туре примут соседей из Владивостока, а ярославичи наведаются в Калининград.

«Факел» же завершит сезон домашней встречей с ФК «Тосно», который на весеннем отрезке первенства выиграл восемь матчей, поднялся в середину таблицы и сумел избежать финишной нервотрепки под названием «борьба за выживание». Субботний поединок начнется в 18 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Газовик» – 83 очка; 2. «Арсенал» – 79; 3. «Томь» – 71; 4. «Волгарь» – 62; 5. «Спартак-2» – 59; 6. «Факел» – 56; 7. «Сокол» – 53; 8. ФК «Тосно» – 52; 9. ФК «Тюмень» – 51; 10-11. «Сибирь», «Зенит-2» – по 50; 12. «Волга» – 48; 13. «Шинник» – 47; 14. «СКА-Энергия» – 46; 15. «Луч-Энергия» – 45; 16-17. «Енисей», «Балтика» – по 44; 18. «Торпедо» – 37; 19. «Байкал» – 26; 20. «КамАЗ» – 24.

прямая речь

 Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю «Арсенал» и моего друга Сергея Павлова с выходом в премьер-лигу, а наших болельщиков благодарю за поддержку команды. Сегодня, несмотря на не лучшую погоду, праздник удался. Соперники играли в хороший футбол, хотя и с минимальным количеством голевых моментов.

Понимая, что у туляков сильная средняя линия, мы осознанно отдали им инициативу и до пропущенного мяча пытались строго действовать в обороне. Тактические ошибки в центральной зоне случались, но они не носили фатальный характер. Уповали на быстрые атаки, однако не хватало концовки – последнего паса, удара. А когда уже стали проигрывать, поменяли тактику на 4-4-2, выпустив второго форварда.

Конечно, каждый честолюбивый футболист, тренер, руководитель мечтает добиться максимума. Но, я считаю, на данный момент «Факел» показывает достойный результат. Шестое место мы себе гарантировали, можем подняться еще немножко выше. Команда играет в ФНЛ лишь первый год, а проблем хватает – травмы, ротация состава и так далее.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Арсенала»:

– Соглашусь с коллегой в том, что игра была ровная. Мы забили мяч и довели встречу до победы. Знали, что матч будет трудным, ведь главную задачу команда решила, и нам требовалась мотивация. Ею стали болельщики «Арсенала»: мы понимали, что надо достойно провести заключительную домашнюю игру. Ребята собрались и сделали все, что могли, сыграли на пределе сегодняшних своих возможностей. Хотя некоторые из них вышли на поле с незалеченными травмами.

С выходом в РФПЛ ротация состава произойдет, но революций не будет. Ориентируемся на тот костяк, что есть сейчас, хотя усиления однозначно требуют все линии. Мы знаем, кого надо брать, переговоры с футболистами ведутся. При этом думаем и о завтрашнем, и о послезавтрашнем дне: я имею в виду формирование дублирующего состава. Есть стопроцентная уверенность, что и в премьер-лиге, и в молодежном первенстве сыграем достойно.

Хотя меня волнуют многие влияющие на итоговый результат вопросы – по базе, полю, формированию команды и так далее. Ведется большая всесторонняя работа по разным направлениям. Другое дело, что уже через два месяца нам предстоит играть в РФПЛ. Поэтому поспросил ребят очень серьезно отнестись к предстоящей неделе. Я считаю ее не окончанием нынешнего сезона, а началом подготовки к следующему.