Лидер ошибок не прощает

Лискинский «Локомотив» с крупным счетом уступил тамбовчанам
Рубрика: Спорт№ 34 (2013) от

Футболисты клуба «Тамбов» приехали в Лиски на очередной матч первенства зоны «Центр» второго дивизиона в ранге досрочного победителя турнира. Можно было предположить, что решившие задачу-максимум гости позволят себе определенную расслабленность, и более мотивированный, претендующий на место в тройке призеров «Локомотив» порадует своих болельщиков победой.

Однако на деле вышел другой расклад. Тамбовчане словно решили лишний раз доказать сопернику и лискинской публике, что «золото» они завоевали по полному праву. Игру подопечные Валерия Есипова продемонстрировали, вполне соответствующую уровню чемпиона – пусть всего лишь одной из зон второй лиги. В итоге «Локо» впервые в нынешнем сезоне пропустил три мяча и потерпел крупное поражение.

Правда, в дебюте встречи настойчивость и боевой настрой гостей дивидендов не принесли. А на исходе получаса игрового времени железнодорожники и вовсе могли вырваться вперед. Увы, Абумуслим Богатырев, накрутив вблизи ворот противника нескольких защитников, с разворота пальнул мимо цели.

Ответом стал двойной удар от тамбовчан, отправивших хозяев в нокдаун. Первый гол, состоявшийся на 33-й минуте, лискинцы «привезли» себе сами. Их левый защитник Иван Беликов неудачно сыграл на фланге, невольно выдав результативную передачу Азамату Гонежукову. Форвард «Тамбова» без обработки пробил в дальний угол и не промахнулся – 0:1.

Вскоре успех гостям принес розыгрыш «стандарта». Мяч пометался на подступах к штрафной площадке «Локо», отскочил на ногу хавбеку тамбовской команды Сергею Гаранже и через секунду влетел в тот же угол ворот Михаила Алфимова, в котором побывал пару минут назад – 0:2.

Следом и еще один гол мог состояться. На передачу парт­нера эффектным ударом с лету в падении откликнулся Алексей Аверьянов, но Алфимов отличиться ему не позволил. В перерыве же наставник хозяев Игорь Пывин, вполне ожидаемо, внес коррективы в состав, выпустив на поле Сергея Чернышева и Дмитрия Агапцева.

Последний из них мог возродить интригу уже на старте второй половины встречи. Богатырев, протолкнув мяч между центральными защитниками, вывел Агапцева на дуэль с вратарем тамбовчан Олегом Смирновым, который, бросившись в ноги лискинскому форварду, угрозу отвел. Ближе к середине тайма хозяева упустили еще один хороший момент: Чернышев после навеса Беликова и скидки Сергея Чернышова с убойной позиции пальнул в «молоко».

Гости же на 65-й минуте наказали соперника за еще одну ошибку. Допустил ее Игорь Фатеев, сделавший подарок Олегу Чернышову, чью мягкую подачу в прыжке замкнул головой Денис Поярков – 0:3. Увести «Локо» от разгрома мог С. Чернышов, да после его дальнего выстрела мяч пронесся над «девяткой». В концовке едва не увеличили отрыв тамбовчане: Вадим Минич оплошал в выгодной ситуации, а классный удар Михаила Тыняного под перекладину парировал Алфимов.

Несмотря на поражение, «Локомотив» остался на третьем месте, но позволил догнать себя липецким «металлургам» и отстал на три очка от идущего вторым белгородского «Энергомаша». В ближайший понедельник лискинцев ждет сложный выездной матч: наша команда сыграет в Пензе с «Зенитом», который является одним из ее преследователей.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ФК «Тамбов» – 50 очков; 2. «Энергомаш» – 40; 3-4. «Локомотив», «Металлург» – по 37; 5. ФК «Рязань» – 36; 6. «Зенит» – 34; 7. «Авангард» – 33; 8. «Витязь» – 31; 9. «Торпедо» – 30; 10-11. ФК «Калуга», «Чертаново» – по 29; 12. «Динамо-Брянск» – 27; 13. ФК «Орел» – 22; 14. «Арсенал-2» – 15.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Встречались с командой, которая вышла в ФНЛ, и ее уже ничто не закрепощает. Нам нужны очки, и мы настраивались дать бой сопернику. Однако пропустили очень обидные мячи из-за грубых ошибок, потерь на своей половине поля. При счете 0:2 имели пару неплохих моментов, а затем гости еще раз нас наказали, забив третий гол. Цель теперь одна – проанализировать наши действия в этом поединке, забыть отрицательные моменты и готовиться к двум оставшимся матчам сезона.