Газета,
которая объединяет

Современному городу – новейшие технологии

«РВК-Воронеж» готовится к модернизации Правобережных очистных сооружений

Одно из ключевых требований, предъявляемых жителями к современному городу – комфорт. Это касается различных сфер – от ремонта дорог и благоустройства дворов до создания качественной инженерной инфраструктуры.

Воронеж давно и по праву завоевал статус столицы Черноземья, однако локальные сложности пока остаются: например, неприятный запах, который зачастую появляется летом в микрорайоне Тенистый. Над разрешением этой проблемы работают специалисты ООО «РВК-Воронеж» – исключить источник неудобного «аромата» позволит строительство цеха механического обезвоживания осадка на Правобережных очистных сооружениях (ПОС).

Успешный опыт – на вооружение

ПОС являются важным элементом водоканального хозяйства города. Именно сюда на переработку поступают хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды со всего правого берега Воронежа, а также из поселков Придонской, Тенистый и Шилово. Необходимость модернизации оборудования ПОС назрела уже давно: объект был построен в 1974 году, и, конечно, некоторые используемые здесь технологии устарели.

Например, работа так называемых иловых карт. Осадок, появляющийся после очистки сточных вод, перекачивается на иловые площадки, расположенные в поселке Тенистый. Затем он высушивается на открытом воздухе – собственно, именно из-за этого и появляется неприятный запах. А с учетом того, что площадь карт достигает 112 га, концентрация испарений доставляет неудобства большому количеству жителей прилегающих микрорайонов.

– Цех механического обез­воживания осадка позволит не использовать иловые карты. Так, оставшиеся после очистки сточных вод осадок и ил с помощью специальных технологий будут обез­воживаться прямо в цехе – на выходе получится так называемый кек, – рассказывает руководитель управления ЖКХ города Игорь Черенков. – После обезвоживания этот совершенно безопасный продукт можно либо утилизировать на полигоне ТБО, либо использовать в качестве удобрения – например, для газонов. В некоторых городах такая практика применяется уже давно.

Естественно, что отказ от использования открытых карт позволит минимизировать неприятный запах, который беспокоит жителей микрорайона Тенистый. Впрочем, специалисты ООО «РВК-Воронеж» уже сегодня ищут способы уменьшения неудобств для горожан: весной и летом заполняются карты, расположенные максимально далеко от жилых домов. Кроме того, проводят постоянный мониторинг состояния воздуха возле ПОС.

В настоящее время сотрудники компании занимаются проектированием объекта и подготовкой к началу строительства. Ввести новый цех в эксплуатацию планируется в 2017 г. Стоимость работ ориентировочно составит более 237 млн руб.

Требования времени

Возведение цеха механической очистки осадка станет одним из важнейших этапов модернизации ПОС. Другой ключевой момент – это реконструкция аэротенков, установленных на объекте.

Прохождение стоков через аэротенки является одним из этапов биологической очистки воды. Аэротенки – это резервуары, по которым протекают сточные воды. Внутри они смешиваются с «живым» (активным) илом и очищаются: происходит биологическое окисление органических веществ до простых минеральных соединений, не представляющих экологической опасности.

– Хотя аэротенки – современная технология, но на сегодняшний день существующее на Правобережных очистных сооружениях оборудование требует замены, – убежден Игорь Черенков. – Действующие аэротенки пока позволяют выдерживать необходимые стандарты по химическому составу идущих на сброс вод. Но по некоторым элементам – азотной группе и фосфору – очистка происходит неполная.

Реконструкция позволит сделать очистку воды более качественной, а вслед за этим улучшить и антропогенную ситуацию в Воронеже. В частности, трубная система аэрации будет меняться на более современную – мембранную, а также планируется внедрение технологии нитри-денитрификации. Это позволит существенно уменьшить содержание в воде азотов и фосфатов.

Специалисты «РВК-Воронеж» уже приступили к реализации этого проекта: выполнено восстановление железобетонных конструкций данных сооружений. Работы ведутся в два этапа: в рамках первого – новое оборудование установят на третьем и четвертом аэротенках, на втором этапе – на оставшихся двух. Обновленные третий и четвертый аэротенки должны быть полностью смонтированы и введены в эксплуатацию до конца 2016 г.

– Возможно, воронежцы не увидят моментальных изменений в качестве воды, однако реконструкция аэротенков позволит улучшить санитарно-техническое состояние стоков. Ведь вода после обработки на Правобережных очистных сооружениях попадает в ручей Голубой Дунай, а он впадает в Дон, – подчеркивает Игорь Васильевич. – Требования же к сбрасываемой воде достаточно серьезные, иначе быть не может – река Дон является водоемом рыбохозяйственного значения первой категории.

Реконструкция аэротенков, как и возведение цеха механического обезвоживания осадка, ведется в рамках инвестпрограммы ООО «РВК-Воронеж».

– Данные работы – большой шаг вперед, – убежден председатель постоянной комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству Воронежской городской думы Александр Сысоев. – Не секрет, что оба мероприятия по модернизации ПОС были включены в инвестпрограмму Водоканала после корректировки – в ответ на возникшие вызовы времени. Еще несколько лет назад необходимость решения именно этих задач либо не была очевидной, либо о них было сложно говорить – в том числе, по экономическим причинам. И очень отрадно, что «РВК» удалось достичь взаимопонимания с городскими властями. Те мероприятия по реконструкции ПОС, на которые по соглашению с мэрией идет компания, действительно являются первоочередными – они повысят качество жизни горожан.