Газета,
которая объединяет

По несобственному желанию?

Скандал с ветераном в БСМП привел к скоропостижной отставке ее главврача

Руководитель воронежской больницы скорой медицинской помощи №1 (БСМП), депутат облдумы Алексей Чернов ушел в отставку, сообщило РИА «Воронеж» со ссылкой на департамент здравоохранения региона. Главврач написал заявление об уходе с формулировкой «по собственному желанию».

Интересно, что на сайте БСМП утром 16 мая сведения об Алексее Чернове как о руководителе учреждения исчезли, а в качестве исполняющего обязанности главврача медучреждения на странице фигурирует кандидат медицинских наук Елена Воронина. В беседе с корреспондентом «Берега» она подтвердила, что занимает должность руководителя больницы в статусе и.о., однако говорить о кадровых перестановках в БСМП отказалась.

Отметим, что и в пресс-службе департамента здравоохранения оперативно прокомментировать ситуацию нам не смогли, попросив направить письменный запрос. Ответа на него в редакцию, кстати, не поступило до сих пор.

Экс-главврач БСМП Алексей Чернов ушел в отставку с поста главы больницы после скандала вокруг истории с «оказанием медпомощи» в медучреждении ветерану Великой Отечественной войны Павлу Хохлову. По данным блогера Сергея Могловца, опубличившего инцидент, в конце февраля – начале марта пожилой мужчина попал в БСМП с переломом шейки бедра. Ему была необходима операция по эндопротезированию. Однако сотрудники больницы, по данным автора поста, под разными предлогами отказывались проводить операцию бесплатно, рекомендовав платное вмешательство стоимостью около 150 тыс. руб.

По итогам доследственной проверки, проведенной после обнародования ситуации в СМИ, сотрудники регуправления СК РФ возбудили дело по статье «Халатность» (ч.1 ст.293 УК РФ). А в конце прошлой недели еще одно производство – по факту пропажи денег из пижамы престарелого пациента в больнице – инициировали полицейские. Кроме того, губернатор Алексей Гордеев поручил контрольному управлению облправительства провести «собственную проверку деятельности больницы в целом», а перед департаментом здравоохранения поставил задачу «проработать вопрос кадрового состава руководства БСМП».

Что касается дальнейшей судьбы отставного главврача, то, по некоторым данным, рассматривается возможность работы депутата в областной Думе на постоянной основе. То есть за зарплату.

Кстати, в медицинских и журналистских кругах активно обсуждается тема постановочного, «заказного наезда» на руководителя БСМП. Впрочем, следствие должно разобраться…