Газета,
которая объединяет

«Мы ищем таланты»

Глава Воронежа Александр Гусев призвал руководителей районных управ активизировать работу по поиску интересных театральных коллективов, которые смогут представить Воронеж в 2016 г. в традиционном параде Платоновского фестиваля. Такое предложение мэр озвучил 23 мая на оперативном совещании в горадминистрации.

Градоначальник напомнил, что в нынешнем году формат проведения парада уличных театров претерпит изменения: в шествии впервые примут участие коллективы из Воронежа и региона.

– В этом году мы уже не успеваем, но в следующем необходимо сделать так, чтобы в шествии был представлен хотя бы один участник от каждого района города, – заявил Александр Гусев. – Обращаюсь к главам управ: ищите таланты – может быть, среди существующих трупп, а может, кому-то надо помочь с организацией.

Поводом для обсуждения темы стал доклад и.о. руководителя управления культуры Александра Харитонова о подготовке к VI Международному Платоновскому фестивалю искусств. Он пройдет в Воронеже со 2 по 14 июня. Как и в предыдущие годы, мероприятие будет интернациональным: на различных площадках Платоновфеста выступят коллективы и солисты из 18 стран Европы, Азии, Северной Америки и Африки.

По итогам доклада глава Воронежа отметил, что город необходимо подготовить к проведению масштабного культурного события.

– Мы видим, что Платоновский фестиваль набирает обороты: год от года растет число людей, которые посещают его события, – добавил Александр Гусев. – Следует обратить внимание на состояние каждого объекта фестиваля: проверить подходы к нему, прилегающую территорию и инженерные коммуникации.