Газета,
которая объединяет

Ткачев – с «золотом», Шишкин – в сборной

Рубрика: Спорт№ 35 (2014) от
Автор: Михаил Оксанин

Минувшая суббота стала счастливой для двоих самых успешных на данный момент воспитанников воронежского футбола. Уроженец Богучара Сергей Ткачев стал чемпионом России в составе столичного ЦСКА, а защитник московского «Локомотива» Роман Шишкин получил вызов в национальную сборную страны, которая уже сегодня начинает подготовку к финальному турниру чемпионата Европы.

В коллекции наград 27-летнего Ткачева медали уже имелись: с харьковским «Металлистом» он становился бронзовым призером украинского чемпионата, с «Локомотивом» – российского. Плюс – выигрывал «золото» первой лиги Украины в составе ФК «Севастополь», а также дважды участвовал в финалах Кубка России.

Однако нынешний успех – безусловно, самый значимый в карьере Сергея. За ЦСКА, который пополнил в январе 2016-го, он провел всего восемь матчей завершившегося чемпионата, в основе и вовсе появлялся лишь дважды. Но футбольная победа – дело командное, и свой вклад в нее вносит каждый игрок, пусть и нечасто выходивший на поле.

Кстати, «Штутгарт», в который наш земляк едва не перебрался минувшей зимой, сделав чуть ли не в последний момент выбор в пользу предложивших ему четырехлетний контракт армейцев, на днях вылетел из немецкой Бундеслиги. Ткачев же имеет шанс уже по осени дебютировать в Лиге чемпионов УЕФА.

Перейдем к Шишкину. Прошедший сезон – точнее, вторая его половина – для Романа получился скомканным. Зимой воспитанник «Факела» залечивал непростую травму, только в конце марта начал тренироваться с мячом, а в игру вернулся лишь на финишном отрезке, проведя в составе «Локомотива» три заключительных матча турнира РФПЛ.

Однако в субботу, всего за несколько часов до объявления состава сборной России на Евро-2016, правый защитник «Рубина» Олег Кузьмин признался главному тренеру национальной команды Леониду Слуцкому, что из-за непрекращающихся болей в колене участвовать в континентальном чемпионате не сможет и, вероятно, ляжет на операцию. Пришлось наставнику в экстренном порядке искать вариант закрытия проблемной позиции, и его выбор пал на 29-летнего Шишкина.

Можно сказать, что таким образом судьба вернула Роману должок. Ведь четыре года назад он должен был ехать на Евро-2012, но за несколько недель до старта попал в клинику с острым воспалением слизистой оболочки желудка и выпал из обоймы сборной Дика Адвоката. Надеемся, теперь ничто не помешает ему поехать во Францию и дебютировать на престижнейшем турнире.