Газета,
которая объединяет

И УК в довесок

Кто должен выбрать эксплуатирующую организацию для новостроек?

Дом 58/3 по улице Ростовская сдали в эксплуатацию в 2009 году. На этапе покупки квартир жильцы новостройки и не задумывались над тем, что вместе с долгожданными метрами жилплощади им достается «довесок» от застройщика в виде управляющей компании. В данном случае – УК «Стройтехника», но это не суть важно.

Конкурс положен

О том, что у них есть возможность и время самим выбрать способ управления для своего дома и компанию, никто и не вспомнил. В надежде на то, что прилагаемая к ключам УК будет исправно выполнять свои обязанности.

– Чтобы получить ключи, пришлось оформить все документы, получить «зеленку» и, что немаловажно, подписать договор с управляющей компанией, – вспоминает жительница дома Светлана Ермолова. – Но тогда нам уже было все равно, хотелось поскорее въехать в новый дом. Однако «новым» он оставался недолго. Грязные лестничные клетки, трещины в подъезде, которые никто не ремонтирует, жуткий запах из подвала. Мы недавно узнали, что управляющую организацию для таких, как мы, ошеломленных от покупки квартиры в новостройке жителей, должны были выбрать по конкурсу. Или же мы сами должны были определяться. Но нас просто поставил перед фактом застройщик, что будет именно эта компания, и все. И теперь придется проходить долгий и болезненный путь смены УК.

В администрации Воронежа подтверждают: для новостроек конкурс должен проводиться.

– В соответствии с жилищным кодексом, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, – рассказывают в управлении жилищно-коммунального хозяйства города.

Как это делается

Процедура эта довольно проста. В течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает объявление о нем на официальном сайте. И не позднее чем через сорок дней со дня извещения проводится сам конкурс.

Совершенно нормально, что за собственников новостроек приходится решать, кто будет управлять их домом. Ведь сейчас не быстро раскупаются квартиры в новых комплексах, а ресурсы поставлять в дом кто-то должен. Ведь именно управляющая организация заключает договоры на поставку с ресурсоснабжающими организациями. Так что, даже несмотря на большой процент «ничейных» квартир, УК или ТСЖ в доме должны появиться чем раньше, тем лучше.

И конкурсы по выбору УК вполне решают эту проблему. Да вот только в Воронеже сложилась немного иная практика. Мэрия попросту не успевает инициировать конкурсы, потому как строители в кратчайшие сроки «организовывают» общие собрания собственников. И так как большая часть квадратных метров на момент сдачи дома нередко принадлежит именно им, то, естественно, «выбор» будущих жильцов падает на аффилированную с застройщиком УК. О законности этого механизма стоит еще поразмышлять.

УК с секретом

Казалось бы, при реализации такой схемы жители получают готовый комплекс услуг, им не нужно беспокоиться о проведении общих собраний, спорах с соседями и выборе УК среди множества. Сам застройщик получает дополнительный доход и, зачастую, немалый. Ведь тарифы в таких домах далеко не самые маленькие. Инженерные сети и общее состояние дома – в порядке, так что эксплуатирующей организации остается только исправно собирать деньги по первой строке.

Кроме того, отпадает необходимость в гарантийном ремонте. Ведь после сдачи дома в течение пяти лет застройщик должен устранять бесплатно все свои недоделки, которые вскрываются со временем. В домах же, где у застройщика есть своя УК, предпочитают иную схему: ремонт производится управляющей компанией на деньги из «первой строки». То есть, оплата гарантийного ремонта ложится на плечи жителей. А его может потребоваться достаточно много, ведь аффилированные УК без проблем примут у своих застройщиков дома с недоделками. То, что обязали бы исправить строителей сторонние управляющие организации, сходит им с рук, когда работы сдают «своим».

ГЖИ поможет

У застройщиков, правда, свои объяснения тому, почему они берутся за обслуживание ими же построенного жилфонда.

– Занимаясь обслуживанием своих домов, мы имеем возможность в режиме реального времени находить дефекты, исправлять их и не допускать в будущем при строительстве новых зданий, – говорит генеральный директор ООО «ИП К.И.Т.» Иван Куликов. – Это – раз. Два – каждый построенный дом является визитной карточкой. Человек смотрит, что мы уже построили, и принимает решение о покупке у нас квартиры. То есть, нам выгодно, чтобы дворовая территория возле построенных нашей компанией домов была чистой и благоустроенной, подъезды – отремонтированными и прибранными.

Однако жалоб жителей на работу УК от застройщика все больше и больше. А качество работы таких УК – все хуже и хуже. И не признавать проблемой отсутствие выбора способа управления своим домом у воронежцев уже нельзя.

КСТАТИ

Федеральные структуры уверяют: наверху сделали все, чтобы решить вышеназванную проблему. Механизм есть – осталось только отладить его применение.

– Мы внесли изменения в законодательство еще в прошлом году, – рассказывает заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. – С точки зрения закона сейчас эта проблема решена, теперь ключевая задача – чтобы соответствующие конкурсы на уровне муниципалитета проводились. Мы требуем от жилищных инспекторов по всей стране контролировать проведение органами местного самоуправления конкурсов на выбор управляющей организации; более того, эти настоятельные требования уже привели к тому, что жилищные инспекторы выдают соответствующие предписания и привлекают к административной ответственности руководителей муниципальных образований.

Прямая речь

Владимир ФИРСТОВ, председатель ВРОО «ЖКХ — территория партнерства»:

– В новых махинах, которые сейчас строят, жителями очень сложно организоваться. Часто люди не знают своих соседей по лестничной клетке, не говоря уже о тех, кто живет в соседнем подъезде. Поэтому провести общее собрание в подобных случаях – тяжелый труд. В этой ситуации как раз регулярные муниципальные конкурсы по выбору УК и могут стать решением проблемы.

Это интересно

За пять лет около 400 многоэтажек получили управляющие компании от застройщиков.