Газета,
которая объединяет

В обновленной компании

Рубрика: Спорт№ 36 (2015) от
Автор: Михаил Кучеренко

Девять клубов планируют стартовать в баскетбольном первенстве третьего дивизиона российской мужской Суперлиги сезона-2016/17. В списке предполагаемых участников соревнования есть и команды, которые отыграли минувший турнир (в их числе – воронежская «Согдиана-СКИФ»), и несколько новичков.

На совещании, состоявшемся в столичном Доме баскетбола, желание продолжить выступление в Суперлиге-3, помимо нашего коллектива, изъявили ее действующий победитель майкопское «Динамо-МГТУ», ставшие бронзовыми призерами курские «Русичи», тобольский «Нефтехимик», БК «Киров» и черкесский «Эльбрус». Магнитогорская «Магнитка-Университет» идет на повышение и дебютирует в Суперлиге-2. А вот руководство клуба «Тегас», представляющего станицу Динскую Краснодарского края, напротив, решило вернуться на любительский уровень. На замену этим командам собираются прийти екатеринбургский «Уралмаш», московское «Динамо-Крылатское» и уфимский «Уфимец».

Как и в прошлом сезоне, на предварительном этапе участники первенства встретятся друг с другом по четыре раза – по два матча дома и на выезде. В схему же второго этапа соревнований, на котором будут разыгрываться медали, решено внести изменения. Если раньше клубы, пробившиеся в плей-офф, выявляли сильнейшего в сериях до двух побед, то теперь в следующий раунд будет выходить команда, которая трижды одолела своего соперника.

Напомним, в итоговой таблице первенства-2015/16 «Согдиана-СКИФ» оказалась на шестой строчке. Из борьбы за медали подопечные Олега Игумнова выбыли уже в четвертьфинале, где уступили со счетом 1-2 соседям-курянам.