Газета,
которая объединяет

«Безупречный» убийца

Как гражданская война в Луганске продолжилась бытовой «войной» в Воронеже
Рубрика: ЧП/Криминал№ 36 (2015) от
Автор: Егор Петров

Во вторник вечером сотрудники пограничного управления ФСБ Ростовской области задержали при попытке пересечения российско-украинской границы Виктора Коваленко, который подозревается в убийстве мужчины и его матери в квартире одного из домов в пер.Здоровья Воронежа.

Коваленко также тяжело ранил четырехлетнего мальчика – сына убитого мужчины. По данным воронежских СМИ, украинец Коваленко приехал в Россию из воюющего Луганска на заработки.

«При допросе в Воронеже он дал признательные показания, сообщив, что 16 мая 2016 года познакомился с будущим потерпевшим, с которым они стали употреб­лять спиртные напитки. В ходе общения Коваленко признался, что ему негде переночевать, и новый знакомый предложил пожить у него. 18 мая 2016 года между ними возникла ссора», – говорится в сообщении пресс-службы СК. По данным следствия, причиной конфликта стали упреки хозяина квартиры по поводу «бесплатного проживания» Коваленко в его квартире.

Тогда, как информирует СК, обвиняемый взял топор и несколько раз ударил хозяина жилья по голове. Мужчина погиб на месте. Когда Коваленко, как отмечает региональное управление СК РФ, собрал свои вещи, включил газовые конфорки, забрал хозяйский ноутбук и хотел уйти, в квартиру вошла мать убитого мужчины с его четырехлетним сыном.

«На вопрос женщины, где ее сын, обвиняемый пояснил, что он находится в комнате, когда женщина пошла к сыну, то обвиняемый снова взял топор, догнал ее и нанес несколько ударов в область головы. Женщина скончалась на месте происшествия», – констатирует следствие.

Плачущего мальчика Коваленко, по данным СК, ударил топором по голове и стал душить, пока ребенок не потерял сознание. Подумав, что все трое мертвы, обвиняемый скрылся.

К счастью, мальчик остался жив и сумел выбраться на лестничную площадку. Там его увидела соседка, которая впоследствии вызвала скорую и полицию. Мальчику была проведена операция, он находится в реанимации. По данным медицинских работников, его состояние – стабильно тяжелое.

В четверг Коваленко был арестован, ему предъявлено обвинение в убийстве, он помещен в СИЗО.

Как сообщает главное управление МВД Воронежской области, «полицейскими и сотрудниками следственных органов выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления».