Результат – на первом месте

Рубрика: Спорт№ 38 (2017) от
Автор: Михаил Оксанин

Центральный поединок 4-го тура первенства МОА «Черноземье» проходил в Нововоронеже, где «Атом» принимал новомосковский «Химик». Соперники, причисляемые к фаворитам, стартовали без осечек. Правда, гости успели провести три матча, а хозяева – только два.

Встреча, как и ожидалось, прошла в напряженной борьбе. В первом тайме предпочтительнее выглядели «атомщики», на 26-й минуте добившиеся успеха. В быстрой атаке Егор Окороков с фланга отпасовал в штрафную площадку противника Владимиру Мезинову, того уложили на газон, и Виктор Яковлев с пенальти открыл счет.

Следом оборона гостей дала еще один сбой, только теперь наказать их за оплошность нововоронежцам не удалось. Ближе к перерыву уже «химики» организовали пару опасных выпадов, завершал которые Юрий Андрейченко, но удача обошла молодого форварда стороной.

А в середине второго тайма задача новомосковской команды значительно усложнилась. После розыгрыша «стандарта» Дмитрий Сапельников навесил на голову Алексею Воловику, и тот удвоил преимущество «Атома». Гости не сдались, но их усилий хватило лишь на гол престижа, который забил Артем Лыгин. Итог – 2:1, победа нововоронежцев.

– Матч получился тяжелым. И перед «Химиком» стоит задача занять первое место, и мы хотим побороться за победу в турнире, – заметил наставник «Атома» Владимир Зинич. – Можно сказать, сего­дня была игра за шесть очков. Нам удалось забить два мяча и добиться нужного результата. Хотя центральную зону немножко провалили, медленно выходили из обороны в атаку, где-то уступили в борьбе.

Ну и в концовке, после пропущенного гола, стали «пожарить». Появилась суета, чувствовался какой-то мандраж. В общем, результатом я доволен, а игрой – нет. Разберем ошибки, сделаем выводы. Повторюсь, очень медленно действовала наша центральная зона. Яковлев и Егорычев пока не впечатляют, мы ждем от них гораздо большего. Не знаю, чего им не хватает – желания, эмоций или излишняя самоуверенность мешает.

– И все-таки на старте «Атом» выиграл все три матча, что не может не радовать.

– Конечно. Мы не показали в этих поединках красивый футбол, но результат действительно есть. Надеюсь, по ходу сезона вновь обретем и ту игру, что демонстрировали в прошлом году. А сейчас главное – набирать очки, чтобы обрести запас уверенности в своих силах.

Вот остальные результаты тура: «Локомотив-Д» Лиски – «Ротор-Волгоград-2» – 0:1; ФК «Елец» – «Авангард-2» Курск – 1:0; «Олимпик» Новая Усмань – «Металлург-ОЭМК» Старый Оскол – 0:3. Встреча россошанского «Спартака» и ФК «Тамбов-М» перенесена на 29 июня.

Михаил ОКСАНИН

ПОЛОЖЕНИЕ  КОМАНД

1. «Ротор-Волгоград-2» – 12 очков (4 матча); 2. «Атом» – 9 (3); 3. «Химик» – 9 (4);  4. ФК «Тамбов-М» – 6 (3); 5. «Авангард-2» – 6 (4); 6. «Металлург-ОЭМК» – 3 (3); 7. ФК «Елец» – 3 (4); 8. «Факел-М» – 3 (3); 9-10. «Локомотив-Д», «Олимпик» – по 3 (4); 11. «Спартак» – 0 (2).