Газета,
которая объединяет

«Локомотив» уткнулся в тупик

Лискинцам не удалось завершить сезон на мажорной ноте и решить бонусную задачу
Рубрика: Спорт№ 38 (2017) от
Автор: Михаил Кучеренко

В понедельник финишировал очередной турнир зоны «Центр» второго футбольного дивизиона России. Лискинский «Локомотив» подытоживал его в родных стенах: в гости к команде Игоря Пывина пожаловал столичный коллектив «Чертаново».

К заключительному поединку железнодорожники подошли, замыкая пятерку лидеров и выполняя задачу, которую поставило им на сезон клубное руководство. Победа могла принести хозяевам не только обещанные бонусы, но и шаг-другой вверх по таблице: тут уж все зависело от результатов матчей липецкого «Металлурга» и ФК «Рязань». В случае ничьей «Локо» рисковал стать шестым, а при поражении – опуститься на седьмое место.

Впрочем, особых сомнений в успехе лискинцев не было. Да, соперник им противостоял не самый удобный, ведь в трех предыдущих встречах «Локомотива» с «Чертаново» фиксировались исключительно ничьи. И все-таки не верилось, что более опытные железнодорожники в столь важный момент не сломят сопротивление молодой команды, которая к тому же столкнулась с немалыми кадровыми проблемами.

Но все пошло отнюдь не гладко для «Локо». В первом тайме лискинцы потревожили юного голкипера-дебютанта гостей Ивана Ломаева лишь несколькими ударами со средней дистанции – тот не оплошал. Москвичи в ответ создали один опасный момент: Андрей Алексеев ловко обыграл двоих соперников, но с убойной позиции пальнул мимо цели.

Перед самым же перерывом случился эпизод, повлиявший на дальнейший ход игры. Роман Косянчук ворвался в штрафную хозяев и после контакта с Артемом Стручковым упал на газон, а Егор Рудковский подхватил мяч и отправил в сетку. Смоленский рефери Максим Чернецов, среагировав на отмашку лайнсмена, дал сигнал об офсайде, но затем пообщался с помощником и вынес суровый для «Локо» вердикт: очевидный, в принципе, пенальти и абсолютно неоднозначное удаление Стручкова. Александр Солдатенков с «точки» не промахнулся – 0:1.

Хозяев, отступать которым стало некуда, такой расклад лишь раззадорил, и практически весь второй тайм они провели в настойчивых атаках. На острие их постоянно оказывался вышедший на замену Дмитрий Агапцев, и именно он на 63-й минуте сравнял счет, завершив начатую Сергеем Чернышовым и Иваном Беликовым комбинацию – 1:1.

В паре эпизодов игроки «Локомотива» требовали от Чернецова назначения пенальти в ворота гостей, но арбитр придерживался иного мнения. Зато на 80-й минуте не преминул выписать Абумуслиму Богатыреву второй «горчичник», оставив хозяев вдевятером. Тут уж страсти накалились до предела, и после столкновения Ильи Камышева с лискинским тезкой Баульчевым произошла стычка, едва не переросшая в драку стенка на стенку.

Как бы там ни было, концовку встречи «Локо» отыграл фактически без обороны, бросив все силы вперед. И на «флажке» удача ему едва не улыбнулась. Выдвинувшийся из защиты на место центрфорварда Баульчев выиграл верховую борьбу, сделав скидку в сторону ворот, мяч отскочил к Илье Юрченко, но тот с нескольких метров не смог пробить Ломаева…

Вот как закончились еще шесть матчей 26-го тура: ФК «Рязань» – ФК «Тамбов» – 0:0; «Торпедо-Москва» – «Энергомаш» Белгород – 0:1; ФК «Орел» – «Зенит» Пенза – 0:1; «Металлург» Липецк – «Авангард» Курск – 0:4; «Арсенал-2» Тула – ФК «Калуга» – 0:1; «Динамо-Брянск» – «Витязь» Подольск – 1:0. Собственная ничья и победа курян в Липецке отправили «Локомотив» на итоговое шестое место. До «бронзы» лискинской команде, увы, не хватило одного точного удара.

комментарий

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Этот матч был решающим для нас в плане итогового результата всего сезона. Первый тайм провели не очень хорошо, а после перерыва, оставшись в меньшинстве, проявили агрессию, бежали вперед. Ребята нагнетали, забили ответный мяч, хотели спасти игру. Надо было только довести дело до второго гола, ведь моменты для этого имелись.

Действия арбитра обсуждать сложно. Не знаю, какую мотивацию он имел, особенно – в ситуации с удалением Стручкова. Считаю, оно было необоснованным: Артем встречал соперника, находясь к нему лицом, и зацепил его ногу – такой фол тянет лишь на желтую карточку.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ФК «Тамбов» – 54 очка; 2. «Энергомаш» – 46; 3. ФК «Рязань» – 40; 4. «Металлург» – 40; 5. «Авангард» – 39; 6. «Локомотив» – 39; 7. «Зенит» – 38; 8. ФК «Калуга» – 33; 9. «Динамо-Брянск» – 31; 10. «Витязь» – 31; 11. «Чертаново» – 30; 12. «Торпедо-Москва» – 30; 13. ФК «Орел» – 22; 14. «Арсенал-2» – 15.