Газета,
которая объединяет

В ожидании «кристальной» воды

Рубрика: Социум№ 38 (2017) от
Автор: Татьяна Омельченко

Экологи проведут эксперимент по очистке небольшого участка воронежского водохранилища с помощью установки «Кристалл». Разработка системы принадлежит ученым архитектурно-строительного университета, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин на пресс-конференции.

Принцип очистки воды в инновационной установке основан на электромагнитном воздействии на окружающую среду. Устройство пропускает через себя воду с иловыми отложениями и расщепляет вредные вещества до простейших элементов, а параллельно водоем насыщается кислородом.

Опробовать действие системы планируется на «тре­угольнике» возле Чернавского моста: по словам Алексея Карякина, на этом участке замкнутая акватория, что положительно отразится на эксперименте. В конце июня в водоем погрузят около десяти таких «Кристаллов».

Специалисты будут отслеживать состояние воды на исследуемом участке постоянно: и до, и во время, и после испытания. Если опыт окажется удачным, то аналогичные установки будут использоваться на всей акватории водохранилища, если нет – придется «провести работу над ошибками».

– Есть лабораторные исследования, подтверждающие эффективность применения такой системы, – добавил глава департамента. – Кроме того, установку в перспективе можно будет использовать и для рекультивации иловых карт на очистных сооружениях – соответствующие эксперименты проводились.

Отметим, что осенью 2014 г. областные власти подвели итоги конкурса на лучший проект по реновации воронежского водохранилища. Победителями были признаны концепции двух иностранных компаний – испанской Ecosistema urbano и команда MLA+ из Великобритании и Голландии.