Газета,
которая объединяет

Под занавес

В воронежском Доме актера простились с театральным сезоном 2015-16
Рубрика: Культура№ 41 (2020) от
Автор: Анна Жидких

По традиции перед большими летними каникулами, на которые ежегодно уходят артисты, режиссеры и прочий театральный люд, в Доме актера им.Л.Кравцовой прощаются с текущим сезоном. Всякий раз – по-своему; в нынешнем году на публику вышли актеры-кукольники «Шута», отметив, помимо окончания 38-го сезона, еще и 90-летие любимого театра.

Ловкость рук

Вечер получился замечательным. Зрительный зал, как минимум наполовину состоявший из коллег бенефициантов, включился в нескучное действо с первых его минут. Активно выражал отношение к происходящему частыми аплодисментами – и поделом: артистам театра кукол удалось то, что, пожалуй, ценится в искусстве, и не только театральном, больше всего. О серьезных, важных – как в театральном плане, так и в жизненном – вещах они рассказали без глубокомысленно нахмуренных лбов, легко и весело. Просто и вместе с тем остроумно, емко.

Ведущие – Владислав Ефанов и Михаил Каданин – показали себя артистами многоплановыми, находчивыми, способными нести в массы искусство не только кукольное; ничто «драматическое», как выяснилось, этим мастерам не чуждо. Что, вообще говоря, само собой разумеется: актер-кукольник по определению обязан быть универсалом. Что и продемонстрировали сполна представители «Шута»: труппа в целом очень музыкальная, актеры прекрасно двигаются, умеют быстро и точно создать полноценный образ и с помощью куклы, и без нее. А уж как натренированы кисти их рук, когда каждый палец как бы живет своей жизнью: это надо видеть. Одна специфическая манипуляция, другая, и – бац: вот и вышел человечек! А секунды спустя чопорный страус выхаживает по сцене, «сыгранный» в четыре руки… Рабочие актерские этюды, тренинг, обыкновенное чудо...

Детство в подарок

В тот вечер к нам вышли любимые герои спектаклей театра кукол, получивших признание на многочисленных фестивалях, в том числе международных. И зрители вновь встретились с трогательной чеховской Каштанкой и жалким Акакием Акакиевичем из гоголевской «Шинели», властным шекспировским Королем Лиром и озорным голосистым Петрушкой. Следом наступил черед «Малышкиной сцены» – ее в театре открыли не так давно, но проект уже успел получить премию правительства Российской Федерации. И доказал свою востребованность у воронежского зрителя, с удовольствием приходящего посмотреть и послушать «Сказки бабушки Корольковой» – их нам и показали под занавес вечера.

Финальным его аккордом стало поименное представление залу актеров «Шута» арт-директором театра Светланой Дремачевой. А последней поднялась на сцену председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ, народная артистка РФ Татьяна Фролова. Под овацию зала она тепло поблагодарила кукольников за прекрасное выступление («они сегодня подарили нам кусочек детства»), пожелав этим талантливым людям сохранять славные традиции воронежского театра кукол им. Вольховского. Присоединяемся и добавляем: пусть благодарных зрителей станет больше – равно как и фестивальных побед!

прямая речь

«Сезон был очень интересный, – отметила председатель Воронежского отделения Союза театральных деятелей РФ Татьяна Фролова. – Зрители получали удовольствие на спектаклях центра «Антреприза» и театра «Неформат», работающих при Доме актера. И мы закрываем сезон с тем, чтобы снова его открыть – осенью. Все, что мы делаем – делаем для вас. Потому что вас любим».