Газета,
которая объединяет

Главное – здоровье

Рубрика: Спорт№ 42 (2021) от
Автор: Михаил Кучеренко

Знаменитая воронежская гимнастка, заслуженный мастер спорта РФ, чемпионка мира и Европы, серебряный призер лондонской Олимпиады-2012 Виктория Комова приняла решение приостановить свою карьеру.

В пятницу, 17 июня, появилась информация о том, что наша прославленная землячка из-за проблем со здоровьем уходит из большого спорта. Это подтвердила и старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. Однако вскоре отец 21-летней гимнастки Александр Комов внес важные уточнения. По словам Александра Николаевича, об окончательном и бесповоротном завершении карьеры его дочери речь сегодня не идет.

– Вика очень хочет вернуться в гимнастику, но здоровье пока не позволяет, – заметил он в комментарии ТАСС. – Сейчас она не может больше терпеть и тренироваться с болями. Но заявления о том, что бросает спорт, от нее не было. Она сказала, что не может подготовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, поэтому не видит смысла сейчас тренироваться. Ей нужно все силы посвятить здоровью, и если врачи помогут, то вполне вероятно, что Вика вернется в гимнастику и порадует нас.

Напомним, вскоре после успешного дебюта на Олимпиаде в Лондоне Комова надолго выбыла из строя. Из-за болей в спине и других проблем со здоровьем она полностью пропустила сезон-2013. На международную арену Виктории удалось вернуться только в прошлом году, когда она стала победительницей Европейских игр в командном первенстве (июнь, Баку) и выиграла «золото» чемпионата мира в упражнениях на разновысоких брусьях (октябрь, Глазго). Однако в нынешнем сезоне из-за проблем со спиной Вика, к сожалению, не смогла выступить на чемпионатах страны и Европы.