Газета,
которая объединяет

И работа закипела

«Факел» ведет подготовку к очередному первенству ФНЛ
Рубрика: Спорт№ 42 (2021) от
Автор: Михаил Кучеренко

Чуть меньше трех недель остается до начала первенства Футбольной национальной лиги сезона-2016/17. Напомним, турнир стартует 11 июля, и воронежский «Факел» откроет его выездным поединком с астраханским «Волгарем».

На минувшей неделе наша команда вышла из краткосрочного отпуска и приступила к подготовке к новому сезону. Всю необходимую работу «Факел» проведет в домашних условиях – на клубной базе в Тенистом, где сегодня созданы вполне приемлемые условия для полноценного учебно-тренировочного процесса.

Остались без своих

Главный вопрос, который волнует болельщиков, это, конечно же, изменения в составе команды. На данный момент «Факел» покинули восемь футболистов. Стоит сказать, что после ухода вратаря Дмитрия Терновского (отправился на смотрины в «Волгарь»), полузащитников Даниила Гриднева (пробует свои силы в «Мордовии») и Александра Дутова, которым не были предложены новые контракты, в клубе не осталось ни одного местного воспитанника. И пока остается лишь надеяться, что в скором времени этот пробел удастся восполнить.

Предложено искать новые команды трем молодым игрокам, не сумевшим воспользоваться представленными им по весне шансами и закрепиться в составе «Факела». Это – форвард Артем Рощин, а также полузащитники Виктор Уан и Алексей Турик. Последний из них, к слову, уже объявился в стане ФК «Химки».

Помимо того, прекратилось сотрудничество нашего клуба еще с двумя нападающими. Александр Касьян, чей контракт с «Факелом» истек, намерен пробиться в состав возвратившейся в Премьер-лигу «Томи». Покинул Воронеж и Антон Заболотный. Напомним, минувшей зимой он был отдан в аренду ФК «Тосно», и по завершении срока соглашения клуб из Ленинградской области выкупил права на 25-летнего футболиста, подписав с ним двухгодичный контракт.

«Волгари» в приоритете

Что касается пополнения, то и оно насчитывает на данный момент восьмерых человек. Правда, защитника Виталия Шахова, который начинал прошлое первенство ФНЛ в рядах «Факела», а весеннюю его часть провел в аренде в «Томи», называть новичком, конечно, неправильно.

Сразу трое игроков приехали в Воронеж из Астрахани. Это – защитник Дмитрий Иванов (1987 года рождения, рост –
182 см; вес – 71 кг), латвийский полузащитник Иванс Лукьяновс (1987; 185-76 кг) и нападающий молодежной сборной России Руслан Болов (1994; 182-80 кг). С последним из перечисленных игроков, правами на которого владеет ФК «Краснодар», уже заключен арендный договор.

Кроме них, на просмотре в «Факеле» находятся еще четверо футболистов различных амплуа. Так, за место в воротах с Александром Саутиным и Виталийсом Мельниченко поспорит бывший голкипер липецкого «Металлурга» Александр Кобзев (1989; 182-77), признанный лучшим игроком зоны «Центр» второго дивизиона по итогам минувшего сезона.

В линии обороны появился воспитанник московского «Локомотива» Даниил Лезгинцев (1992, 180-75), в последнее время выступавший в южной зоне второй лиги за «Афипс» из Краснодарского края. Тренируются с «Факелом» и двое опытных, немало поигравших в ФНЛ футболистов. Это – хавбек Иван Нагибин (1986; 176-67; «Сибирь» Новосибирск), а также форвард Никита Саталкин (1987; 180-81; «Газовик» Оренбург).

В пользу «малиновых»

В прошедшую субботу наставник «Факела» Павел Гусев посмотрел своих подопечных в деле. Очередной рабочий день воронежского коллектива увенчался двусторонним контрольным матчем, состоявшим из трех 20-минутных таймов.

Изначально футболисты, имеющиеся в распоряжении тренерского штаба, были разделены на две команды. В условно основной состав, вышедший на поле в синих манишках, определили старожилов «Факела». Противостояла им команда в малиновых майках, в которую отправили преимущественно потенциальных новичков. Уже в ходе действия происходили различные перестановки, и составы постоянно тасовались.

Друзья-соперники четко разделили голевую «программу» встречи, в каждом из мини-таймов забив по одному мячу, причем отличались исключительно нападающие. Счет на 18-й минуте открыли «синие», которые имели явный козырь в плане сыгранности. Вперед их вывел лучший бомбардир «Факела» в двух предыдущих сезонах Михаил Бирюков.

Но серия перемен в составах, о которых сказано выше, пошла на пользу парням в малиновых цветах. Укрепив полузащиту Артуром Рыловым и Андреем Мурниным, в дебюте второго тайма они восстановили равновесие: точным ударом отметился Никита Саталкин. А окончательный счет был установлен на 46-й минуте. Победный для «малиновых» мяч, реализовав пенальти, забил Дмитрий Мичуренков – 2:1.

График товарищеских матчей «Факела» таков. В воскресенье, 26 июня, воронежцы наведаются в подмосковное Кратово и встретятся с красноярским «Енисеем», проходящим сбор на базе «Сатурна». Еще два поединка пройдут на базе нашего клуба. На 2 июля запланирован спарринг с ФК «Тамбов», а на 6 июля – с курским «Авангардом».

Балтийцы вместо волжан

Напоследок – об очередных изменениях в составе участников первенства ФНЛ. В среду, 15 июня, на заседании правления нижегородского ФК «Волга» было принято решение о расформировании клуба. Оно связано с невозможностью обеспечить текущую деятельность клуба и одновременно выплачивать долги перед иностранными агентами игроков, контракты с которыми в 2010-2011 годах подписывало предыдущее руководство волжан.

Освободившуюся вакансию, согласно регламенту Футбольной национальной лиги, зай­мет калининградская «Балтика». По итогам прошлого первенства она заняла 17-е место, не сумев избежать вылета во второй дивизион. Однако балтийский клуб успешно прошел процедуру лицензирования в ФНЛ и после краха «Волги» избежал понижения в ранге.

А 17 июня решалась судьба ФК «Спартак-Нальчик». Клуб из столицы Кабардино-Балкарии, выиграв турнир зоны «Юг» второго дивизиона, не смог сразу получить лицензию на право выступать в ФНЛ, но в итоге апелляционный комитет Российского футбольного союза пошел ему навстречу. При этом сегодня руководство спартаковцев должно рапортовать о выполнении определенных условий, выдвинутых РФС. В противном случае его лицензия может быть отозвана.

в тему

Смена «рулевых»

Целый ряд будущих соперников «Факела» по первенству ФНЛ в нынешнее межсезонье успел сменить главных тренеров. В частности, новые наставники поведут в бой все три команды, которые в мае «свалились» в первый дивизион из Премьер-лиги.

Так, столичное «Динамо», которое завершало самый неудачный в своей долгой и славной истории сезон под руководством Сергея Чикишева, пригласило на пост «рулевого» Юрия Калитвинцева. Известный в недавнем прошлом полузащитник в 2009-м привел юношескую сборную Украины к победе в первенстве Европы. В России 48-летний уроженец Волгограда, чья тренерская карьера длится уже полтора десятилетия, ранее работал чуть больше года: с января 2013-го по март 2014-го он возглавлял нижегородскую «Волгу». В «Динамо» ему будут помогать прекрасно знакомые болельщикам Геннадий Литовченко, Роман Березовский и Юрий Ковтун.

Ровесник Калитвинцева Дан Петреску 14 июня принял краснодарскую «Кубань». Напомним, бывший хавбек «Челси» и сборной Румынии ранее уже тренировал кубанскую команду (2010-2012), которую в первый же сезон своей работы досрочно вернул в Премьер-лигу. Затем Петреску сменил Краснодар на Москву, где на протяжении почти двух лет возглавлял «Динамо». В дальнейшем он успел побывать у руля катарского «Аль-Араби», румынского «Тыргу-Муреш» и китайского «Цзянсу Сайнти». И вот теперь «Супер Дан» попробует еще раз с ходу возвратить «Кубань» в элитный дивизион российского футбола.

Примеру собратьев по несчастью последовала и «Мордовия», которая также планирует в кратчайшие сроки вернуться в высший свет. Решать задачу-максимум саранская дружина будет под началом 47-летнего экс-нападающего российской сборной Дмитрия Черышева. Возглавлять команды ФНЛ ему ранее не доводилось, зато он работал в Премьер-лиге («Волга» Нижний Новгород) и молодежном чемпионате России («Зенит-М» Санкт-Петербург). В последнее время Черышев трудился в испанской «Севилье», где входил в тренерский штаб Унаи Эмери, и вместе с андалусийским клубом стал победителем Лиги Европы-2016.

Вкратце – об остальных сменах наставников. В красноярском «Енисее» заменили Омари Тетрадзе, уехавшего в казахский «Тобол», на Андрея Тихонова, который раньше работал главным тренером лишь на уровне третьего дивизиона. Калининградскую «Балтику» возглавил Александр Горбачев, в 2000 году выступавший в высшей лиге за «Факел». Совет директоров новосибирской «Сибири» принял решение расстаться с опытнейшим Борисом Стукаловым, пригласив на его место Евгения Перевертайло. Наконец, в саратовском «Соколе» Валерия Бурлаченко сменил местный специалист Вадим Хафизов. Последний в минувшем сезоне вывел в первый дивизион ФК «Химки», так что теперь руководству подмосковного клуба приходится в срочном порядке искать ему замену.

прямая речь

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Павел Пантелеевич, как оцените прошедший в субботу 60-минутный матч?

– Мы провели очень полезную и информативную игру. Конечно, пока ребята только втягиваются в работу. Я доволен их уровнем готовности на сегодня. Понятно, что он далек от оптимального, но у нас еще есть три недели. За это время и функционально выведем футболистов на должный уровень, и наиграем связи. Ведь здесь есть определенная специфика. Допустим, пришли трое ребят из «Волгаря», которые там играли немножко в другой футбол, и им будет необходимо время на адаптацию. И отношением футболистов к работе, и проведенной двусторонкой я удовлетворен.

– Каково ваше впечатление о новичках? Никто не разочаровал?

– Нет, абсолютно никто. Я по-прежнему убежден, что ребята, пришедшие к нам, усилят команду.

– Накануне двусторонней игры футболисты выдержали испытание скоростными тестами различной направленности. Насколько вы довольны их результатами?

– Скоростные качества оказались в пределах допустимого: после трехнедельной паузы лучше и быть не могло. Скоростная выносливость, скоростно-силовые качества не на должном уровне, но сбор и проводится для того, чтобы устранить недостатки.

– В стане «Факела» еще появятся потенциальные новички?

– В принципе, одну-две позиции хотелось бы усилить. Но и сформированная на сегодня обойма футболистов вполне достаточна для старта в первенстве. А трансферное окно будет открыто до 31 августа, и если появится вариант с приобретением квалифицированных игроков на требуемые позиции, то все возможно.

– Все футболисты команды образца весны-2016, которые не покинули клуб, останутся в «Факеле»?

– На данный момент – да. Но если у нас появятся новые игроки, которые на своих позициях окажутся сильнее, то возможны варианты. Однако я считаю, селекционная работа нашего клуба уже проведена на должном уровне.