Газета,
которая объединяет

Не нагреться б до удара

Рубрика: ЧП/Криминал№ 42 (2021) от
Автор: Юрий Бабаян

В Воронежской области объявлено штормовое предупреждение, связанное с резким увеличением среднесуточной температуры воздуха на 7 и более градусов выше климатической нормы.

Как сообщают в Главном управлении МЧС по Воронежской области, штормовое преду­преждение, объявленное вчера, будет действовать до 24 июня включительно. В эти дни, преду­преждают спасатели, необходимо озаботиться сохранением прохлады в жилых помещениях: закрывать окна и двери в дневное время и, наоборот, открывать их по ночам, когда температура воздуха снижается.

Кроме того, специалисты управления советуют употреб­лять большое количество жидкости, при наличии возможности переходить на ночь в самую прохладную комнату в доме, включать кондиционер, а при его отсутствии – проводить не менее 2-3 часов в день в общественных помещениях, оборудованных этими приборами.

Также ГУ МЧС напоминает о пользе приема в жару прохладных душа или ванной, использовании холодных компрессов. И – предупреждает о нежелательности выхода на улицу в самое жаркое время суток и необходимости ношения головных уборов и солнцезащитных очков.

Исполнение этих предписаний, говорят в ведомстве, поможет жителям региона снизить риск резкого ухудшения самочувствия в связи с неблагоприятными погодными условиями.