Газета,
которая объединяет

«Локомотив» встал на рельсы

Едва выйдя из отпуска, лискинцы успели наведаться в Курск
Рубрика: Спорт№ 44 (2023) от
Автор: Михаил Кучеренко

С 20 июня лискинский «Локомотив» начал на своей клубной базе подготовку к первенству зоны «Центр» второго дивизиона. Напомним, в минувшем сезоне железнодорожники заняли шестое место, не сумев решить поставленную руководством задачу попадания в пятерку. Правда, при этом они лишь на одно очко отстали от замкнувшего тройку призеров ФК «Рязань».

Очередной турнир «Центра» стартует 20 июля. На днях стал известен окончательный состав участников предстоящего первенства. Он увеличился на одну боевую единицу: на смену вышедшим в ФНЛ тамбовчанам приходят раменский «Сатурн», который, отыграв год на любительском уровне, возвращается в профессиональный футбол, и возрожденное после почти 20-летнего перерыва столичное «Динамо-2».

Помимо пары новичков и «Локомотива», участие в первенстве примут белгородский «Энергомаш», ФК «Рязань», липецкий «Металлург», курский «Авангард», пензенский «Зенит», ФК «Калуга», брянское «Динамо», подольский «Витязь», московские ФК «Чертаново» и «Торпедо», ФК «Орел», тульский «Арсенал-2». Таким образом, в борьбу вступят 15 команд из дюжины российских регионов.

К началу учебно-тренировочной работы лискинцы расстались с шестерыми игроками. Как мы уже сообщали, по окончании прошлого сезона команду по собственному желанию покинули полузащитник Олег Ткачев и нападающий Вячеслав Латынин. Кроме того, руководство «Локомотива» решило не предлагать новые контракты защитнику Янису Линде, форварду-ветерану Антону Середе, хавбекам Сергею Чернышеву и Алану Муртазову.

Что касается пополнения, то сейчас наставник железнодорожников Игорь Пывин просматривает целый ряд футболистов. Безусловно, болельщикам лучше всех из них знаком 27-летний полузащитник Владимир Еремеев. Воронежский воспитанник, выступавший в родном городе за ФЦШ-73 и «Факел», последние несколько сезонов он отыграл в липецком «Металлурге» и пензенском «Зените».

Также тренируются с «Локомотивом» защитник Кирилл Турчин (1990; ФК «Псков-747»), хавбеки Владислав Адаев (1996; «Мордовия-М» Саранск), Максим Петров (1996; ФК «Тамбов»), нападающие Валерий Альшанский (1995; «Арсенал-2» Тула) и Максим Городцов (1991; МИТОС Новочеркасск). Приглашены на сбор команды и несколько молодых лискинских воспитанников, которые выступают за клубный дубль.

Уже после четырех тренировочных дней «Локо» провел первый контрольный поединок: в минувшую пятницу железнодорожники наведались в Курск и на поле базы «Сейм» померились силами с «Авангардом». Разумеется, и наставник хозяев Игорь Беляев, и его лискинский коллега и тезка Пывин задействовали в матче всех своих потенциальных новобранцев.

Богатой на голы встреча не получилось, хотя счет был открыт уже в дебюте. На 8-й минуте куряне заработали пенальти, и Денис Синяев с «точки» пробил вратаря гостей Михаила Алфимова. До перерыва, во время которого составы команд заметно изменились, хозяева сохранили минимальный перевес. А на стартовом отрезке второго тайма «Локо» отыгрался. Ответный гол организовали как раз игроки, вышедшие на замену: Сергей Чернышов здорово ассистировал Илье Юрченко, и тот, как выяснилось получасами позже, установил итоговый счет – 1:1.

Вчера вечером лискинская команда провела еще один выездной товарищеский матч. На этот раз «Локо» побывал в гостях у липецких «металлургов». Подробности встречи – в следующем номере.