Газета,
которая объединяет

Традиции современности

В День молодежи воронежцев на Адмиралтейскую площадь завлекали гамбургерами, конкурсами и песнями

Праздничная программа, посвященная Дню молодежи, была показана 25 июня на Адмиралтейской площади. Ее новшеством в этом году стало привлечение  большого числа молодежных организаций, занимающихся разными видами прикладного искусства. Их подбор проводился при помощи дизайнерского маркета «Синичка».

Своими руками

Ближе к центральной части площади расположилась ярмарка прикладного искусства. В ней приняли участие молодые дизайнеры, продемонстрировавшие свои новые коллекции молодежной одежды. Также свои работы представили мыловары, керамисты, мастера бижутерии. Неподалеку от них проводились уникальные мастер-классы. Любой желающий сумел здесь на скорую руку освоить основы изобразительного искусства и гончарного дела.

Для самых маленьких гостей праздника управление образования пригласило сотрудников центра инновационного развития «Пифаград». Они представили ребятам готовые макеты инженерных проектов своих подопечных – яркие, красочные фигуры и здания.

– Мы воспитываем инженерную культуру в детях, начиная с двух лет, – рассказала директор центра «Пифаград» Наталья Смольянинова. – Наши педагоги используют преемственные программы, которые помогают детям в более сознательном возрасте профориентироваться для технических вузов.

Не остались без внимания и спортивные площадки. Все желающие сумели попробовать свои силы в настольном теннисе, подтягивании на турнике, поучаствовать в развивающих играх.

В заведениях общепита, палатки которых присутствовали на площади в большом количестве, молодые предприниматели демонстрировали свои новые проекты, предоставляя возможность попробовать эксклюзивные рецепты: бургеры, фруктовые салаты, разно­образные напитки и, конечно же, мороженое.

Не скрывая эмоций

Гвоздем же всего мероприятия стала концертная программа. Первыми в ней выступили диджеи: Oleg Brant, Alex Lover, Хоссе, Ksy. Также воронежская молодежь насладилась композициями рэпера Влада Меркурова, Миши Макеева, кавер-группы «Бали», коллектива «Jazz’ is». Затем концертная площадка была предоставлена специальному гостю – рок-группе «PARTY» из Санкт-Петербурга. Продолжила мероприятие современная воронежская группа «BASKER», а основным музыкальным событием праздника стало выступление группы «FRANKY», поющей в стилях хип-хоп и поп-рок.

В перерывах между выступлениями музыкантов ведущие концерта проводили конкурсы для зрителей. В одном из них необходимо было угадать, какое слово пропущено в отрывках хитов русских и зарубежных исполнителей. В другом – максимально точно воспроизвести выступление Сергея Лазарева на Евровидении. Задания были разной сложности, под стать им оказались и призы: от подарочного купона на посещение пиццерии до сертификата на поездку в Питер для двоих.

– Сегодняшнее мероприятие вызвало у меня множество положительных эмоций, – поделилась впечатлениями одна из пришедших на концерт, Юлия Аралова. – Яркая, танцевальная музыка и веселые ведущие сумели создать атмосферу настоящего праздника. Мне понравились креативные конкурсы и познавательные мастер-классы. А под конец концерта я была приятно удивлена, увидев на сцене нашу воронежскую группу «BASKER».