Первая потеря «Ротора»

Лидер черноземного первенства оступился в Новомосковске
Рубрика: Спорт№ 45 (2024) от

Семь туров кряду ФК «Ротор-Волгоград-2» просто сметал с пути своих соперников по футбольному первенству МОА «Черноземье». Казалось бы, волжан, весьма и весьма удачливых в атаке и предельно надежных в обороне, остановить фактически невозможно.

Однако восьмой игровой день доказал обратное. В гостях у ближайшего своего преследователя, новомосковского «Химика», который в нынешнем сезоне нацелен на решение максимальных задач и в первенстве, и в черноземном Кубке, «Ротор-2» был-таки сбит с победного пути. Волжане снова сохранили собственные ворота на замке, но так и не смогли пробить опытного голкипера «химиков» Руслана Дудкина – 0:0.

Не обошлось в 8-м туре и без «воронежского дерби». Очередное противостояние команд нашего региона состоялось в Россоши, где местные спартаковцы принимали молодежку «Факела». Хозяева постарались сразу же взять быка за рога, и весьма убедительно начали встречу. Настойчивость их была вознаграждена уже на 6-й минуте, когда Никита Понин увенчал сольный проход передачей на Олега Герасименко, который не упустил возможности вывести свою команду вперед – 1:0.

Быстрый гол заставил воронежцев встрепенуться. Гости смогли перехватить инициативу и несколько раз потревожили голкипера соперников Александра Глушкова. Тот до поры до времени партнеров выручал, но на 37-й минуте все-таки капитулировал: лидеру «Факела-М» Артуру Арустамяну удался классный дальний удар, после которого мяч влетел точно в «девятку» – 1:1. В дальнейшем земляки создали еще немало острых моментов у ворот друг друга, но в итоге так и разошлись миром.

Еще в двух поединках удача сопутствовала хозяевам полей. Резервисты ФК «Тамбов», которые принимали «Авангард-2», уже в стартовые полчаса дважды огорчили вратаря курян, а в оставшееся время позволили сопернику лишь забить гол престижа – 2:1. А в Ельце, куда пожаловал новоусманский «Олимпик», игра пошла, что называется, в одну калитку. В каждом из таймов ельчане отправили в ворота Федора Бурдыкина по паре мячей – 4:0. Хет-триком отметился форвард хозяев Артем Гайдуков, который с 7 голами возглавил бомбардирскую гонку. Матч «Атом» – «Металлург-ОЭМК» перенесен на 13 июля.

А позавчера в Россоши состоялся отложенный поединок 4-го тура: «Спартак» встречался с тамбовчанами. Хозяева провалили концовку первого тайма, один за другим получив два мяча в свои ворота. Однако после перерыва спартаковцам удалось в корне изменить ситуацию. На 53-й минуте Владимир Юськин сократил отставание, и вскоре он же сумел сравнять счет. В итоге россошанская команда завершила ничьей третий матч кряду – 2:2.

Уже завтра в черноземном турнире состоятся очередные игры. Наиболее привлекательная для болельщиков нашего региона встреча пройдет в Воронеже, где «Факел-М» сразится с «Атомом». Команды Александра Щеголева и Владимира Зинича встретятся на стадионе «Факел»; начало поединка – в 18 часов.