Газета,
которая объединяет

Золотые наши, серебряные…

Воронежский мэр поздравил чемпионок
Рубрика: Спорт№ 119 (1402) от
Автор: Оксана Мишина

Повод для встречи мэра Сергея Колиуха с гимнастками Викторией Комовой и Юлией Иньшиной был, что называется, мирового значения: воронежские девушки блестяще выступили на недавнем чемпионате мира по спортивной гимнастике, проходившем в японском Токио.

Вклад Вики и Юли в общекомандное третье место российской сборной (первое – у китайцев, вторыми стали американцы) трудно переоценить. Комова первенствовала в упражнении на брусьях; завоеванное «золото» – самая желанная «добавка» к обидной (это к вопросу о судействе) серебряной медали за командный зачет. Взяла «серебро» и Иньшина, выступавшая в составе российской сборной.

Без подарков не обошлось

Кроме спортсменок, на прием в мэрию были приглашены их личные тренеры – старший тренер-преподаватель СДЮСШОР по спортивной гимнастике им. Ю.Э. Штукмана Геннадий Елфимов и тренер-преподаватель того же учреждения Александр Правдин.

– Я очень рад, что две воронежские девушки стали символами спорта мировых достижений на территории не только нашей области, но и всей Российской Федерации, – открыл встречу Сергей Колиух. – В какой-то период мы отвыкли от успехов российских гимнастов, которыми они в советское время прославляли страну – в первую очередь это касается женской сборной. И вот – великолепная, очень значимая победа Вики и замечательное выступление Юли; я просто уверен, что сегодняшний успех наших девчонок – не последний. Все мы вами очень гордимся и говорим огромное спасибо.

Без подарков, разумеется, не обошлось. Мэр, подчеркнув, что триумфом в Токио гимнастки сделали подарок всем воронежцам, вручил им, помимо роскошных букетов цветов и денежных премий, памятные сувениры от городской администрации: подобные дарили почетным гостям на недавнем праздновании 425-летия Воронежа. Тут же последовало «алаверды»: Юля Иньшина преподнесла Сергею Михайловичу медаль чемпионата мира. Таковыми одаривали всех участников токийского чемпионата, независимо от результатов соревнований.

Было бы здоровье!

Наставникам спортсменок также адресовались слова искренней благодарности.

– Нельзя умалить заслуг тренеров, а также родителей; каждый вложил в девчонок частичку себя, – продолжил воронежский градоначальник. – Спасибо, что воспитали их такими: красивыми, умными и талантливыми. Для всех вас наступает тяжелая пора, связанная с подготовкой к Олимпиаде. Многим придется пожертвовать, но, я уверен, это окупится сполна.

Традиция, однако: чествуют гимнасток на высоком уровне не впервые. Чуть больше года назад городские власти поздравляли Викторию Комову с победой на I летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре; там она завоевала золотую медаль в многоборье. На значимости таких побед был сделан отдельный акцент; мэр убежден, что своими победами Комова и Иньшина уже приобщили к спорту многих и многих воронежцев.

– Искренне верю, что ваши успехи станут примером для воспитанников спортивных школ, – обратился к спортсменкам Колиух. – Вдохновленные вашими победами, они будут тренироваться с особым усердием. И когда-нибудь также прославят свой город и свою страну… Только улыбайтесь чаще – вам так идут улыбки!

Улыбаться, конечно, девчонкам нравится, но этот факт не отменяет серьезности настроя Вики и Юли на дальнейшую борьбу за медали. Тренеры высоко оценивают шансы подопечных на лондонской Олимпиаде, оговариваясь: спорт есть спорт, тут ничего не запрограммируешь. «Но мы, – сказал Геннадий Елфимов, – учли все ошибки и промахи, и теперь – работать и работать. Лишь бы здоровье не подкачало». Момент и вправду принципиальный: в конце прошлого года Вика травмировала лодыжку, после чего перенесла артроскопическую операцию в Германии.

Во главе угла

Сами гимнастки с прогнозами тоже осторожничают, что не мешает доброжелательному общению с прессой: на другие темы поговорить – всегда пожалуйста. Заметно, что Вика в роли интервьюируемого чувствует себя лучше, чем Юля: опыт! Тем не менее, Иньшина также старается общаться с пониманием того, что теперь она – человек публичный.

Назвав идеалом гимнастки Светлану Хоркину, Юля рассказала, что сейчас работает над доводкой элементов – «чтобы не было падений». Потому что даже любимый гимнастический вид – вольные упражнения – не менее коварен, чем все остальные. Тренировки – во главе угла: с друзьями погулять времени нет. А вот в школе девочка старается успевать не хуже других: учится на четверки.
Вику Комову, конечно, не могла я не спросить о том, как удалось сохранить боевой настрой после того, как ее откровенно засудили в многоборье, отдав предпочтение американке Джордин Вибер. Рассказывают, Вика даже расплакалась.

– Так и было, – кивает головой чемпионка. – Но обращать внимание на судей – неправильно; надо выходить и делать свою программу дальше.

– Наверное, мама, находившаяся рядом, поддержала?

– И мама, и многие другие люди: мне писали в Интернете – очень такая поддержка помогает…