На фоне жары и усталости

«Факел» померился силами с тамбовскими гостями
Рубрика: Спорт№ 46 (2025) от

Второй контрольный матч короткого летнего межсезонья провели в прошедшую субботу футболисты «Факела». Следом за красноярским «Енисеем» воронежцы сразились с дебютантом ФНЛ, ФК «Тамбов», который наведался на базу нашего клуба.

Накануне отчетного поединка в расположении команды Павла Гусева произошли некоторые изменения. Очередным полноправным игроком «Факела» стал 28-летний украинский центральный защитник Алексей Курилов. Напомним, в последнее время опытный футболист выступал в казахской премьер-лиге за карагандинский «Шахтер».

А вот его коллега по амплуа Виталий Шахов, зимой побывавший на просмот­ре в московском «Динамо», решил предпринять еще одну попытку перебраться в столицу. С минувшей пятницы он приступил к тренировкам в составе действующего чемпиона страны ЦСКА. На просмотр в сильнейший клуб России Виталий отправился с «благословения» руководства нашего клуба, с которым игрок по-прежнему связан контрактом.

Встреча соседей-соперников началась при явном преимуществе воронежцев. Хозяева должны были выходить вперед уже в дебюте матча, когда Виктор Свежов мягким пасом из центрального круга отправил к чужим воротам Михаила Бирюкова, но лучший бомбардир нашей команды откровенно оплошал в дуэли с голкипером тамбовчан Олегом Смирновым.

Однако четвертью часа позже «Факел» все-таки оказался в лидерах. Андрей Мурнин, пальнув со «стандарта», угодил в «стенку», после чего Иванс Лукьяновс выиграл верховую дуэль и затылком скинул мяч на линию вратарской площадки, а Дмитрий Иванов беспрепятственно, в касание расстрелял цель – 1:0.

Гости ответили парой острых моментов. Алексей Рыбин отметился плотным штрафным ударом, а темнокожий новобранец «Тамбова» Александр Алумона – выходом один на один. Но в обоих эпизодах надежно сыграл Александр Саутин, не позволивший противникам восстановить равновесие.

Впрочем, в середине второго тайма тамбовчане, которые после нескольких замен в рядах «Факела» перехватили инициативу, смогли исправить ситуацию. Гости воспользовались неуверенными действиями обороны соперника, и воронежский воспитанник Илья Спицын, пробив низом в дальний от себя угол, сделал счет 1:1.

К радости поклонников хозяев, в немалом количестве пришедших поддержать любимую команду, концовка встречи осталась за нами. На 83-й минуте Мурнин, исполняя штрафной, хитро перекинул «стенку» и организовал Бирюкову ближний бой с голкипером. На этот раз Михаил был точен – 2:1. А вскоре он же оформил дубль, хладнокровно реализовав пенальти, который был назначен за снос Ивана Дранникова – 3:1.

Следующий, заключительный товарищеский матч «Факел», напомним, проведет уже завтра. И вновь – на своей базе. На этот раз его спарринг-партнером станет представитель второго российского дивизиона – курский «Авангард».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Состоялись матчи 9-го тура первенства МОА «Черноземье» по футболу. В его рамках прошли сразу два «воронежских дерби». Молодежка «Факела» уступила на своем поле нововоронежскому «Атому» – 0:1 (решающий гол в конце первого тайма забил Борсяков). В Новой Усмани «Олимпик» расправился с россошанским «Спартаком» – 4:2 (Зубрицкий – 2; Крикуненко; Михин – Лынов – автогол; Овчинников). Дубль лискинского Локомотива благодаря голу Манохина дома одолел ФК «Елец» – 1:0. В Старом Осколе «Металлург-ОЭМК» превзошел новомосковских «химиков» – 2:1, а уверенно лидирующий «Ротор-Волгоград-2» в родных стенах разгромил «Тамбов-М» – 7:1.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Результат спарринга с «Тамбовом» вполне приемлемый. Что касается организации игры, то в первом тайме – с учетом климатических условий и того, что команда находится под большими нагрузками – нам, естественно, не хватало свежести. После перерыва, с заменами Альшина и Свежова, мы уступили центр поля. Возникли определенные проблемы, меньше стали держать мяч, действовали не очень выразительно.

– То, что голкипер Александр Саутин провел сегодня полный матч, о чем-то говорит?

– О том, что мы уже пытаемся оптимизировать состав. Времени до старта чемпионата остается все меньше. И состав, начинавший сегодняшний матч, близок к тому, что выйдет в первом поединке турнира ФНЛ.

– В каком режиме будет проходить заключительная часть подготовки к сезону?

– Завтра у нас пройдет восстановительная тренировка. А с 4 июля перейдем на одноразовый график занятий. Будем работать над тактикой, наигрывать стандартные положения. Думаю, за оставшуюся до старта неделю ребята придут в нормальное функцио­нальное состояние. Дадим им немножко отдохнуть, а когда появятся легкость и свежесть, тогда, с моей точки зрения, наша игра и по динамике, и по содержанию будет несколько иной.