Газета,
которая объединяет

О правах – через искусство

В Воронеже завершился Международный кинофестиваль о правах человека «Сталкер»
Рубрика: Культура№ 47 (2026) от
Автор: Дарья Боева

С 5 по 7 июля в Воронеже проходила благотворительная акция Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Воронежцы получили возможность не только увидеть интересные картины, но и пообщаться с директором Гильдии кинорежиссеров России Игорем Степановым, а также режиссерами транслируемых фильмов.

Когда свои – хуже чужих

В первый день акции зрители смогли насладиться картиной «Летящие по ветру листья». Режиссерская работа заслуженного деятеля искусств Валерия Харченко основана на повести Анатолия Приставкина «Вагончик мой дальний» и отражает события 1944 г. Актерский состав был представлен в основном непрофессионалами, и для многих ребят эта работа была первой в их жизни.

Фабула киноленты такова: 23 ребенка-беспризорника оказываются волею судьбы и злых людей в железнодорожном вагоне, следующем с «врагами народа» в неизвестном направлении. Режиссер в ярких красках показывает нелегкую жизнь своих персонажей: полевые работы, издевательства надсмотрщиков, насилия, убийства, голод. Всем этим трудностям пытается противостоять искренняя и чистая любовь главных героев Антона и Зои.

Харченко показывает: в истории нашей страны присутствуют, увы, не только славные страницы. И даже в то время, когда вся страна была мобилизована на борьбу с «коричневой чумой», находились люди, которые с садистским наслаждением попирали права ни в чем не повинных детей, и без того обиженных судьбой. И ведь этими людьми были русские солдаты, земляки, «свои».

Виталий Харченко хотел донести до своего зрителя главный посыл: «война– это противное человеческому естеству состояние, которое губит не только любовь, но и все живое на земле».

Пустоты и унижение

Второй фильм, представленный «Сталкером» в Воронеже – «Райские кущи» кинорежиссера, сценариста, народного артиста РФ Александра Прошкина. Автор широко известен российскому зрителю по таким работам, как «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Доктор Живаго» и др.

Драма «Райские кущи» была написана по мотивам пьесы Александра Вампилова «Утиная охота». Это история о так называемом «лишнем человеке» – Викторе Зилове, – который имеет, казалось бы, все для полного счастья. Судьба ему благоволит, однако все ее подарки только усложняют жизнь героя. «Легко относиться к жизни» – его главное правило.

– Жизнь главного героя лишена содержания, из-за чего в его душе образовались пустоты, – считает Александр Прошкин.

Работа главного героя картины заключается в обслуживании «толстосумов», что является унизительным, поясняет режиссер. Не менее унизительно и то, что у его жены существует «запасной аэродром» – мужчина, к которому она сможет вернуться в любой момент. И никакие материальные блага не смогут заполнить эти пустоты.

– Человек должен реализовываться, ведь без этого его жизнь – симуляция! – убежден Прошкин.

За мигрантами – с таджиком

Закрытие же фестиваля было ознаменовано показом заключительного фильма «Побег из Москвабада» Дарьи Полторацкой. Картина повествует о девушке – инспекторе Федеральной миграционной службы, близкий друг которой погиб от рук гастарбайтеров. Теперь она ведет борьбу с нелегальными мигрантами с удвоенной энергией, но делать это приходится с напарником-таджиком.

Стоит отметить, что вход на все киноленты, показанные в рамках «Сталкера» был абсолютно бесплатным.