Газета,
которая объединяет

Отчет принят

Депутаты гордумы утвердили доклад мэра о работе администрации Воронежа в 2015 г.

Ключевой темой двенадцатого заседания Воронежской городской Думы, прошедшего в минувшую среду, стал отчет мэра областного центра Александра Гусева об итогах деятельности администрации за 2015 г. Кроме того, депутаты рассмотрели ряд имущественных вопросов и согласовали заключение кредитного договора для МКП «Воронежтеплосеть».

Конструктивный диалог

В своем выступлении градоначальник подробно рассказал о социально-экономическом развитии областного центра в 2015 г., обозначил основные достижения в различных сферах жизни мегаполиса (подробнее – на стр. 4-5). Также Александр Гусев обратил внимание на относительно благоприятное состояние экономики столицы Черноземья, несмотря на продолжающийся в стране кризис, а также обозначил направления работы, которые станут приоритетными для мэрии в текущем году.

После отчета главы города свои вопросы Александру Гусеву задали депутаты. Парламентариев, в частности, интересовали темы поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ), развития реального сектора экономики, обеспечения доступности школ и детсадов для горожан.

– Воронеж – фактически единственный в России город, в котором за последнее время удалось реализовать масштабный проект по строительству детских дошкольных учреждений на основе муниципально-частного партнерства (МЧП), – подчеркнул председатель думской комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев. – За два года было создано 3,5 тыс. новых мест. И эта программа не останавливается: в 2016 г. в Воронеже будут построены еще два дошкольных учреждения – на ул.Ломоносова и Московском проспекте.

Кроме того, депутат обратил внимание на эффективность работы муниципалитета по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день достигнут почти 98-процентный результат по третьему этапу программы, рассчитанному на 2015-2016 гг. Всего новые квартиры получили более 1,1 тыс. семей. Также парламентарий отметил достижения городских властей в сфере комплексного благоустройства областного центра: речь идет о реконструкции Воронежского центрального парка, создании новых ухоженных зеленых зон и культурных объектов. В заключение Андрей Соболев высказался за необходимость развития реального сектора экономики областного центра и согласился с предложением главы Воронежа о важности пересмотра программы поддержки МСБ.

Перспективные вопросы

В рамках заседания народные избранники согласовали заключение кредитного договора между МКП «Воронежтеплосеть» и «Московским индустриальным банком». По словам Андрея Соболева, фактически речь идет о перекредитовании на сумму 350 млн руб.: эти средства организация предоставит предприятию на 1,5 года под ставку не более 19% годовых.

– Всего на обслуживании МКП находится три займа: два – в МИнБе и один – в ВТБ, – добавил парламентарий. – А сумма, которую планируется привлечь, необходима организации для подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Кстати

По словам Андрея Соболева, в 2015 г. на каждый 1 млн руб., выделенный на поддержку МСБ из городской казны, приходилось по 18 млн федеральных ассигнований. Депутат отметил, что в МСБ занято более трети активного населения Воронежа, а поступления от этой категории плательщиков составляют около 25% налоговых доходов города.