Газета,
которая объединяет

За пытки – на нары

В Павловске к длительным срокам тюремного заключения приговорены собутыльники, обвиненные в разбойном нападении на престарелую женщину с применением пыток.

Как сообщили в прокуратуре Воронежской области, само преступление было совершено в одном из сел Павловского района еще в августе 2014 г., когда в результате совместного распития спиртного 31-летний Анатолий Ч. и 40-летний Юрий Р. решили совершить разбойное нападение на 86-летнюю пенсионерку и завладеть принадлежащими ей деньгами.

Взяв с собой перчатки, чтобы не оставлять следы преступления, и веревку на случай, если придется связать хозяйку дома, в ночное время злоумышленники пришли к дому старушки. Взломав входную дверь, они проникли в дом, обнаружили спящую женщину и, связав ей руки веревкой, стали требовать от нее деньги, нанося удары ножницами в запястья и прикладывая к ногам раскаленный утюг. Получив информацию о месте хранения 38 тыс. руб., преступники забрали их и несколько комплектов постельного белья, после чего скрылись.

По информации ведомства, рассмотрение дела несколько раз затягивалось из-за попыток обвиняемых запутать суд, создать себе лживые алиби, предоставить ложные доказательства и свидетельства и т.д. Однако в итоге суд назначил Ч. наказание в виде 7 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Р. – 8 лет в колонии особого режима.

Кроме того, был удовлетворен иск прокурора в защиту имущественных прав потерпевшей.