Газета,
которая объединяет

Под небом голубым

В Воробьевке прошел фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая»
Рубрика: Культура№ 57 (2036) от
Автор: Оксана Мишина

Считается, что на тематически направленных фестивалях не бывает лишних людей; это – не всегда правда (на тех же бардовских, к примеру, сходках частенько встречаются любители безыдейно потусоваться на природе и им подобная братия).

А вот в случае с фестивалем фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая», имеющим статус всероссийского, такое утверждение абсолютно справедливо: праздник, раз в два года проходящий в Воробьевском районе, собирает на своей, весьма далекой от областного центра, площадке исключительно единомышленников – артистов, мастеров, зрителей.

Иван да Марья

В этом году форум был уже двенадцатым по счету (проводится начиная с 90-х прошлого века). Съехались на него, как водится, «со всех волостей»: кроме воронежцев, прибыли гости из Волгограда, Владимира, Ростова, Смоленска, Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Тамбова, Липецка, Курска, Краснодарского края, Северной Осетии, Чувашии, Башкортостана, Дагестана, Крыма, Карелии, Татарстана, Украины, Белоруси.

Тысячи благодарных зрителей оценили фестивальные события как нечто уникальное, неповторимое – таких характеристик заслужило, прежде всего, яркое открытие праздника на хуторе Ломы. Благополучно, заметим, возрожденного – в первую очередь, стараниями главного «мотора» воробьевского праздника, руководителя районной культуры, неутомимого энтузиаста Василия Козлова.

Еще на момент учреждения фестиваля Василий Викторович рассказывал автору этих строк: в Великую Отечественную ушли из Ломов на фронт 40 мужиков – и ни один не вернулся. Со временем уцелевшие ломовчане разъехались кто куда, хутор опустел. Но до наших дней донесли эти места романтичную легенду о девушке Марье, которая всю жизнь ждала возвращения с фронта своего возлюбленного Ивана.

Именно они, Иван да Марья, обжили со временем степные берега чистого ломовского пруда. На одном – посадки деревьев (то березка, то рябина) и кустарников; это, с известной долей условности, Марья. Иван неотрывно смотрит на любимую с противоположного берега; его образ символизирует мельница.

Плетут, режут, лепят, куют

В компании этих «персонажей», на обустроенной прямо на поверхности пруда плавучей сцене, под закатным солнцем и прошло театрализованное открытие фестиваля – как всегда, фееричное, содержательное, душевное. Собравшихся привели в восторг умения осетинских танцоров, аутентичный вокал белорусских и чувашских артистов, «соло» якутского варгана и другие замечательные номера.

Предварила праздник открытия работа выставки-ярмарки изделий художественных ремесел России «Живое ремесло» и выставки сельских подворий «Воронежская слобода». Изделия из лозы и бересты, бисера и дерева, глиняная игрушка и посуда, гобелены, куклы… Богатств, которые показали умельцы, не перечесть, а они – опять чему-то учатся! Конкретно – на мастер-классах, преподанных мастерам в последующие фестивальные дни; для артистов тогда же проводились творческие лаборатории с участием ведущих ученых-фольклористов России.

Параллельно на сцене у мельницы шла концертная программа «Льется песня над раздольем» – силами коллективов и исполнителей Воронежской области. Ну, и творческие соревнования в рамках фестивальных встреч – дело непременное: состязаясь в конкурсе ремесленников «Легенды Ломовского парка», кузнецы, гончары и иные мастера создавали рукотворные шедевры на глазах у публики. По результатам зрительского голосования победу праздновал крымчанин Александр Черемисов с глиняной композицией «Три стихии».

Развлекали народ также «сельскохозяйственными» интерактивами, экспрессивным «огненным» шоу и обязательным салютом. А ярмарка успешно «дорабатывала» в Воробьевке, обжив главную площадь в последний фестивальный день – перед торжествами закрытия. Там же, опять-таки ближе к ночи, состоялся гала-концерт и награждение участников форума, поклонников которого – год от году пребывает.

Интересно знать

Уникальный Ломовской природно-ландшафтный парк площадью 150 гектар расположен на границе Воронежской и Волгоградской областей (юго-восток региона) – на местности, являющейся памятником природы эпохи донского оледенения. В центре – крупная пологая балка с дубовым лесом, в ее верховьях – большой пруд, на берегах которого разбит парк. На его территории посажено более 15 тыс. деревьев и декоративных кустарников, построены каменный лабиринт, солнечные часы, флюгер, колодец-журавль, деревянные качели, скамейка влюбленных, камышовые домики, рябиновая беседка, деревянная ветряная мельница-шатровка – объект этнографической культуры XIX века. Также в наличии – действующий этнографический комплекс (реконструированный): маслобойня 1865 года с технологическим оборудованием.

Есть мнение

«Я впервые присутствую на фестивале в Ломах – и для меня это сильное потрясение со знаком плюс, – призналась липчанка Антонина Кравченко. – Дело даже не в том, сколько изобретательности проявили организаторы, и какое мастерство демонстрируют здесь фольклористы и умельцы. Это, конечно, высший пилотаж, но главное – атмосфера праздника. Вплести его самобытную художественную часть в природный, парковый контекст, под открытое небо на открытой воде, сделать фестиваль в прямом смысле земным – прекрасная и смелая придумка. Эмоции мои – через край! И ощущение такое, что все происходит как бы само по себе, естественным образом; девятилетняя дочь ни разу не закапризничала, ничуть не устала за целый день, а это, знаете ли, показатель…»