Газета,
которая объединяет

Ждем в гости «Терек»

Победа в Новороссийске вывела «Факел» в 1/16 финала Кубка России
Рубрика: Спорт№ 61 (2040) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера воронежский «Факел» удачно начал очередной поход за Кубком России. Одолев в рамках 1/32 финала новороссийский «Черноморец», наша команда прошла в следующий раунд. Теперь ее ждет домашняя встреча с клубом Премьер-лиги – грозненским «Тереком». Матч состоится 21 или 22 сентября.

Наставник «Факела» Павел Гусев, как и планировал, повез в южный город-герой экспериментальный состав. Большинство игроков основной обоймы, на которых в последнее время выпала серьезная нагрузка, остались дома: кто-то залечивает болячки, кому-то просто был предоставлен отдых. В Новороссийске же на поле вышли футболисты, не имеющие в нынешнем сезоне достаточной практики.

В частности, первый официальный матч в составе нашей команды провел голкипер Александр Кобзев, который, скажем сразу, партнеров не подвел. Дебютировал в «Факеле» и 23-летний левый хавбек Иван Соловьев. Бывший игрок московского «Динамо» и питерского «Зенита», ставший в июле свободным агентом, подписал двухгодичный контракт с воронежским клубом накануне поединка с «моряками».

Разумеется, «Черноморец», который на стыке прошлого и нынешнего веков был на виду в высшей лиге, а ныне бьется во втором дивизионе, всерьез настроился на матч с более статусным соперником. И проведенная «рулевым» воронежцев ротация, конечно, оказалась на руку хозяевам, которые, в отличие от соперника, не имели проблем с сыгранностью.

Не прошло и четверти часа со стартового свистка Павла Шадыханова, как новороссийцы получили отличную возможность открыть счет. Их форвард Евгений Касьянов с правого фланга ворвался в штрафную площадь гостей, и Иван Дранников уложил противника на газон. К «точке» подошел Владимир Ридель, в недавнем прошлом выступавший некоторое время за нашу команду. В этом сезоне он успел безупречно исполнить три пенальти, но тут оплошал, запустив мяч рядом со штангой.

В общем-то, это был единственный опасный момент за весь первый тайм. Остроты в атакующих действиях соперников не наблюдалось и во второй половине встречи. Правда, на последней минуте хозяева едва не склонили чашу весов на свою сторону: после удара Никиты Чалого с 15 метров мяч зацепил ногу бывшего «моряка» Буньямудина Мустафаева и, на радость гостей, пролетел чуть в стороне от цели.

Учитывая то, как складывался матч, никого бы не удивила развязка в виде серии пенальти. Однако наступила она все-таки раньше – в середине овертайма. «Черноморец» упустил очередной момент (Кобзев справился с ударом в упор Саида-Али Ахмаева), а минутой позже за первый реальный шанс «размочить» нули на табло зацепились гости.

В завершение атаки, поучаствовали в которой Максим Осипенко, Ильнур Альшин, Михаил Бирюков и Руслан Болов, блеснул Сейт-Даут Гаракоев. Хавбек воронежцев, приняв передачу в штрафной хозяев, одним замахом убрал пару соперников, сместился в центр и пробил еще из-под двоих пытавшихся помешать ему защитников. Удар у Гаракоева вышел отнюдь не идеальным, зато удачным: голкипер Роман Халанчук «моряков» не выручил, и мяч, проскочив под ним, закатился в сетку – 0:1.

До следующего кубкового поединка – четыре недели. И пока «Факел» может сосредоточиться исключительно на первенстве ФНЛ, в таблице которого, напомним, делит второе-третье места с ФК «Тосно». В воскресенье, 28 августа, в первом дивизионе пройдут матчи 10-го тура, и в Воронеж приедет полная серьезных амбиций, но пока крайне нестабильная саранская «Мордовия».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Смена лидера

В футбольном первенстве МОА «Черноземье» после матчей 13-го тура сменился лидер. На верхнюю строчку таблицы поднялся нововоронежский «Атом», который одержал уже девятую победу в нынешнем сезоне.

Очередного успеха подопечные Владимира Зинича добились в принципиальном выездном поединке с новоусманским «Олимпиком», который прошел в напряженной и предельно жесткой борьбе. На исходе получаса игры Антон Сушков вывел гостей вперед, и его гол оказался решающим в матче. В дальнейшем нововоронежцы не только успешно сдержали натиск соперника, но и не единожды могли отличиться в острейших контратаках. Счет так и не изменился – 1:0, победа «Атома».

Еще одно «дерби» нашего региона принесло мирный исход: в Лисках обменялись голами местный «Локомотив» и россошанский «Спартак» – 1:1. Резервисты воронежского «Факела» уступили дома новомосковскому «Химику» – 0:2; в Волгограде «Ротор-2» сыграл вничью с курским «Авангардом-2» – 1:1; наконец, старооскольский «Металлург-ОЭМК» на своем поле одолел ФК «Тамбов-М» – 2:0.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер «Факела»:

– Сегодня был истинный кубковый матч, по итогам которого про­игравшая команда выбывает. Соперники создали минимум моментов, борьба шла практически на всех участках поля. В эпизоде с забитым голом сработало мастерство Сейт-Даута Гаракоева, а перед этим мы разогнали хорошую атаку.

Что касается соперника, то «Черноморец» – организованная, обученная команда хорошего уровня. В ее составе есть приличные исполнители, и неслучайно новороссийцы находятся в числе лидеров зоны «Юг» второго дивизиона. Понятно, что у хозяев была сегодня запредельная мотивация. И, думаю, зрители получили удовольствие от игры.

Я поздравляю наших болельщиков с выходом в следующий раунд Кубка. И благодарю своих ребят за то, что они проявили характер и довели матч до победы. График первенства ФНЛ очень тяжелый, и сегодня мы осознанно пошли на ротацию состава. Хотя я прекрасно понимал, что «Черноморец» даст нам бой, и был риск не пройти в следующий круг.

Эдуард САРКИСОВ, главный тренер «Черноморца»:

– Мое мнение однозначно: мы играли лучше «Факела», у которого отсутствовал ряд футболистов основы. Нереализованный пенальти не выбил нашу команду из колеи, ребята старались и в очередной раз показали характер. Мы сегодня играли, а не только не позволяли делать это сопернику, создали немало моментов.

На протяжении всего матча шло серьезное давление на ворота гостей. Но свои голы не забили, и, видимо, мастерство наших атакующих футболистов пока оставляет желать лучшего. Такие моменты, что имелись у «Черноморца», надо реализовывать. Очень обидно, что пропустили досадный гол в дополнительное время. Если вспоминать по горячим следам, то это был единственный острый подход соперника к нашим воротам.