Газета,
которая объединяет

Обеспечить доступность пляжей

К этому призвал председатель ВОСВОД в ходе визита в Воронеж
Рубрика: Социум№ 67 (2046) от
Автор: Юрий Бабаян

В Воронежской области нужно резко нарастить количество бесплатных пляжей, оборудованных всей необходимой инфраструктурой. Об этом в ходе пресс-конференции, прошедшей во время своего визита в столицу Черноземья, заявил председатель Центрального совета Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД), генерал-полковник Петр Нелезин.

По словам Петра Василь­евича, оборудование пляжей в том числе спасательными пунктами является важнейшим элементом безопасности пребывания на воде – которая, в свою очередь, является составной частью экологической безопасности в целом.

С момента воссоздания ВОСВОД в 2003 г., по словам Нелезина, в стране удалось достичь впечатляющих результатов в вопросах сокращения смертности на воде: с 18 тыс. погибших в год до 6,5 тыс. в 2015 г. Таких результатов удалось достичь в том числе и благодаря работе волонтеров из организации.

Как отметил руководитель Воронежского регионального отделения ВОСВОД, генерал-майор Петр Новиков, сегодня региональная организация насчитывает 30 человек, чьими силами в школах оборудуются «уголки безопасности», организуются просветительские мероприятия в детских лагерях отдыха и т. д. По словам начальника отдела безопасности людей на вод­ных объектах Государственной инспекции маломерных судов по Воронежской области Владимира Волкова, роль ВОСВОДовцев в организации работы с молодежью сегодня переоценить сложно.

В ходе пресс-конференции Петр Нелезин, являющийся уроженцем Воронежской области и баллотирующийся в Госдуму от партии «Зеленые», прокомментировал ряд вопросов экологической безопасности в Воронежской области.

По мнению Петра Василь­евича, в регионе необходимо усилить работу по увеличению числа муниципальных бесплатных пляжей, оборудованных всей необходимой инфраструктурой, в том числе спасательными постами. Кроме того, нужно разобраться с теми, кто самовольно захватил подходы к водным объектам, и открыть их для людей.

Плюс к этому, убежден председатель ВОСВОД, требуется в ближайшее время выявить и наказать винов­ных в осушении о.Круглое в Воронеже, решить вопрос с вредными выбросами от Семилукского огнеупорного завода и начать решать более глобальные задачи, такие как заболачивание и обмеление р.Дон и незаконная рубка лесных насаждений.

К слову, начать заниматься этими проблемами – самое время. Ведь 2017 г. был объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом экологической безопасности.