Газета,
которая объединяет

Новая копилка для мусора

Рубрика: Экономика№ 122 (1405) от
Автор: Александр Пылев

Вчера под Воронежем открылся новый городской полигон по захоронению твердых бытовых и крупногабаритных отходов. Он построен ООО «Каскад» в рамках трехстороннего соглашения с правительством области и администрацией Воронежа. Что касается прежнего полигона, расположенного рядом с новым, то он будет закрыт в марте 2012 года. Тот же «Каскад» возьмет на себя рекультивацию прежней городской «мусорки».

Пока вступила в строй первая очередь нового полигона. До своего окончательного заполнения она будет принимать отходы в течение семи лет. Приблизительно на столько же рассчитаны вторая и третья очереди. Они будут вводиться в строй поэтапно, по мере заполнения нынешней «емкости».

Глубина котлована нового полигона 42 метра. Его дно покрыто специальным противофильтрационным слоем из уплотненных глины и грунта. Это предотвратит проникновение жидкостей из мусора в подземные воды.

В следующем году рядом с полигоном начнется строительство мусоросортировочного завода. Предприятие будет «выбирать» из отходов до 50% их объема, возвращая железо, стекло, бумагу, картон и т.д. на переработку.

Подробности – в следующем номере.