Газета,
которая объединяет

Праздник к нам приходит!

Рубрика: Социум№ 93 (2072) от
Автор: Татьяна Омельченко

В Воронеже полным ходом продвигается подготовка к новогодним праздникам – на центральных улицах и в парках завершается монтаж иллюминации и украшение деревьев. Районные ели должны быть наряжены к 20 декабря, сообщил и.о. руководителя управления культуры Андрей Харитонов на оперативном совещании в мэрии 19 декабря.

По задумке городских властей, воронежцы смогут посетить более 250 различных мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества. Общегородские торжества откроет 24 декабря ставший традиционным парад Дедов Морозов.

– В этом году формат акции немного изменится: запланировано шествие участников парада по пр. Революции – от театра кукол «Шут» до площади Ленина, – добавил Андрей Харитонов. – В акции впервые примут участие механизированные паровозики, собачьи упряжки. Кроме того, гостем программы станет Дед Мороз из Великого Устюга – он обратится к воронежцам с главной сцены на площади Ленина.

С 20 по 30 декабря откроются районные елки, а главный праздник на площади Ленина запланирован на 17.00 31 декабря. Со 2 по 7 января здесь ежедневно будут проходить театрализованные представления, игровые и развлекательные акции.

Кстати, в ознаменование завершения Года российского кино возле главной сцены будет установлен светодиодный экран – во время праздничных программ на нем будут транслировать мультфильм «Снежная королева» (1 и 2 части), а также видеоэкскурсии по музеям и видовым местам региона.

Глава Воронежа Александр Гусев обратил внимание на необходимость год от года наращивать темпы украшения городских улиц, избегая при этом повторения концепций. Для решения этой задачи мэр предложил создать пятилетний план праздничного оформления областного центра.