Газета,
которая объединяет

Вечер кино, музыки и поэзии

«Юбиляр о юбиляре» – так назвали вечер двух юбилеев: учителя Сталя Пензина и его ученика, друга и последователя Владимира Межевитина
Рубрика: Культура№11 (2086) от
Автор: Юрий Шамин

В ноябре нынешнего года 85 лет исполнится со дня рождения известного воронежского киноведа Сталя Пензина. Минувший год, как известно, был годом кино. А в начале января свой 60-летний юбилей отметил режиссер, искусствовед Владимир Межевитин. Этим событиям и был посвящен вечер в киноклубе «Слово» им.Шуваева, который уже год работает в стенах Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С.Никитина. Прошел он в минувшую субботу, 11 февраля.

В теплой, дружественной, почти семейной атмосфере друзья, ученики, близкие люди вспоминали ушедшего от нас в 2011 году Сталя Никаноровича Пензина. «Его таланту и неистощимой энергии приходилось только изумляться. Он был открыт и благороден… Подвижник, в памяти живущий», – так отзывается о своем учителе, старшем товарище и друге Владимир Межевитин. Воспоминания о Пензине перемежались пламенными стихами в исполнении профессора Воронежской академии искусств Евгения Слепых, изумительной музыкой известного воронежского композитора Татьяны Шипулиной, вдохновенным исполнением песен под гитару талантливого барда Ирины Ким.

Пришедшие на вечер зрители посмотрели фильм-воспоминание, в котором также недавно ушедшая от нас вдова Сталя Пензина Альбина Борисовна рассказывает о своем фанатично преданном киноискусству муже. Слава Богу, Владимир Межевитин успел снять и смонтировать этот уникальный документальный фильм.

Завершился вечер поздравлениями самого Владимира Александровича и показом его давней документальной картины «Прогулки с Буниным». В ней звучали пронзительные стихи изу­мительного русского поэта, а одну из главных ролей сыграл также ушедший от нас великолепный актер Воронежского драмтеатра им. А.В. Кольцова, народный артист РФ Юрий Кочергов.

Расходились зрители с неким добрым теплом и благодарностью двум юбилярам в сердце.