Газета,
которая объединяет

Сказка на все времена

О детстве, крестьянской доле и любви к фольклору Анны Корольковой
Рубрика: Судьбы№11 (2086) от

Сказки – это чудо! Их надо читать, они успокаивают, они духовно обогащают. Как хорошо зимним морозным вечером сесть рядом с внуком и вместе почитать сказку Анны Николаевны Корольковой... Своими сказками Королькова прославила Воронеж и Воронежский край.

Семейные предания

15 февраля исполняется 125 лет со дня ее рождения. А родилась она в селе Старая Тойда Бобровского уезда (ныне Аннинский район) Воронежской губернии, в бедной крестьянской семье Глазковых. С 9 лет Анна, помогая родителям, работала в купеческих домах; пасла гусей, нянчила детей, убирала в чужих домах.

Село Старая Тойда издавна славилось своими песнями, сказками. И в семье Глазковых любили петь и сказки сказывать. Бабушка Анны, Мария Потапьевна, была известна в округе как мастерица петь частушки, песни, рассказывать сказки. Без нее в селе не обходилась ни одна свадьба. Много песен, загадок, прибауток знал и дед Ани, Устин Сергеевич, который в детстве был поводырем у слепого певца, исполнявшего духовные песни и стихи. Отличная память помогла Анюте дословно запомнить сказки и предания, услышанные как в семье, так и у других жителей Старой Тойды. А ведь многие дети слушали и сказки и песни, но потребность самой рассказывать сказки другим, петь песни для односельчан возникла именно у Анюты Глазковой – будущей знаменитой сказительницы.

Уже подростком Аня стала рассказывать сказки, которые охотно все слушали, за что ее уважали и любили. Выдали Анну за Ефима Королькова, семья которого тоже была бедной и большой. К концу 30-х годов Корольковы переехали в Воронеж.

Любовью и верой

Освоившись в городе, Анна Николаевна руководит созданным ею самодеятельным хором, сама сочиняет и исполняет частушки, песни, сказки. Из-за серьезной травмы ноги Анна Королькова работать могла лишь по дому, но смысл жизни всегда был для нее в служении другим, в том, чтобы дарить радость окружающим. Ее сказки, частушки появляются в фольклорных сборниках. Перед войной литературовед и фольклорист В.А.Танков записал от Корольковой 32 сказки, часть которых вошли в сборник «Песни и сказки Воронежской области» (1940 г.), а в 1941 году выходит книга «Сказки А.Н.Корольковой».

В трудные военные годы Анна Николаевна всеми силами, всей душой старалась поддерживать в людях веру в Победу. Она вновь организует хор, который выступал перед бойцами в прифронтовой зоне, перед ранеными в госпиталях. Большинство участниц ее хора впоследствии стали артистами Воронежского русского народного хора, организованного К.И.Массалитиновым. Анна Николаевна очень любила свою Родину, и всю эту любовь, всю веру в победу вложила в свои сказки: «Мудрая мать», «Волк-людоед», «Заветный меч-кладенец и волшебное кольцо».

После войны сказки Корольковой регулярно появляются в печати и в сборниках, и отдельными изданиями.

По законам жанра

В 1956 году от Корольковой записано 72 сказки, а в 1957 году Анну Николаевну приняли в Союз писателей СССР. Сказочный репертуар Корольковой чрезвычайно разно­образен, в него входят сказки всех традиционных жанров: волшебные, бытовые, авантюрные, сказки о животных, авторские.

Лучшие из них: «Ковер-самолет», «Незнайка», «Сивка-бурка», «Финист – Ясный сокол», «Мальчик с пальчик», «Сума, дай ума…». В ее репертуаре есть и редкие сказки: «Царь Соломон и Бова-королевич», «Баба хуже черта», и уникальная сказка «Князя Петра верная жена», восходящая к древнерусской «Повести о Петре и Февронии». Большинство бытовых сказок Корольковой являются ее личным творчеством.

В своих сочинениях Анна Николаевна соблюдала традиционную сказочную обрядность (зачин, концовки, общие места), традиционную композицию.

Ее сказки насыщены бытовыми деталями, юмором, мастерски отделаны по форме. У сказительницы своеобразное, только ей свойственное, сказочное «украшательство». Без вымысла нет сказки, но все же она правдива, как верны моральные установки, заключенные в ней. В 1969 году научное издание сказок Анны Корольковой осуществила московская фольклористка Э.В.Померанцева. В 1972 году от замечательной сказительницы на магнитофонную ленту было записано 138 сказок с ярко выраженным местным говором.

Книги Анны Корольковой издавались в Воронеже, в Москве, во многих странах, а в 1976 году ее сказки перевели на японский язык и издали в городе Киото.

В Воронеже в 2001 году было осуществлено художественное издание сказок Анны Николаевны «Золотое колечко из кукушкиных слез» со вступительной статьей ее внука, В.Голикова.

Анна Королькова прожила долгую и интересную жизнь и скончалась на 82 году – 2 января 1984 года.

В память о воронежской сказительнице на доме, где она жила (Ленинский проспект, 12), установлена мемориальная доска.

А сказки Анны Николаевны читают и будут читать всегда, ведь сказки вечны.

Анатолий Манушин

Знаете ли вы?

Когда Анне Корольковой было два года, она упала и сломала ногу. С тех пор так и прихрамывала всю жизнь. Анна Николаевна, обращаясь к мужчинам, называла их «мил человек», «сокол мой ясный», а женщин – «голубушка», «сударушка».
Сказительница в 1950 году снялась в фильме Веры Строевой «Большой концерт». Анна Королькова дружила с автором «Белого Бима» Гавриилом Троепольским. Когда однажды на Троепольского написали донос в ЦК КПСС, она не побоялась встать на защиту писателя, а само письмо прокомментировала так: «Книги надо писать, а они «телеги» сочиняют».