Мирное начало

«Факел» стартовал в Кубке ФНЛ ничьей с волжанами
Рубрика: Спорт№11 (2086) от

В минувшую пятницу начался очередной, кипрский этап подготовки воронежского «Факела» к весенней части первенства Футбольной национальной лиги. А двумя днями позже наша команда взяла старт в традиционном зимнем турнире – Кубке ФНЛ.

Напомним, на предварительном этапе состязания подопечные Павла Гусева попали в группу «D». В соперники им были определены московский «Спартак-2», ФК «Краснодар-2», а также астраханский «Волгарь», воскресным поединком с которым «Факел» и открыл турнир.

«Факел» – «Волгарь» – 1:1 (1:1)
Голы: Бирюков, 21 (1:0). Газзаев, 36 (1:1).
«Факел»: Мельниченко (Кобзев, 46), Бурнаш (Лукьяновс, 46), Шахов, Осипенко (Иванов, 46), Багаев (Соловьев, 63), Тихий, Трошечкин, Свежов (к) (Нагибин, 83), Каюмов, Бирюков (Касьян, 46), Болов (Саталкин, 46).
«Волгарь»: Терновский, Кабутов, Таказов, Григорьев, Калинин, Болонин (Гаракоев, 51), Газзаев (Шалаев, 61), Акбашев (Бибилов, 63), Сутормин (Жабкин, 82), Дышеков (к) (Фомин, 62), Радченко (Веркашанский, 50).
Предупреждения: Свежов, 41; Кабутов, 56; Таказов, 79; Калинин, 86.
Судья: Д. Недвижай (Ставрополь).
12 февраля. Ларнака. Стадион «GSZ».

Стоит отметить, что для воронежцев это был вообще первый товарищеский матч текущего межсезонья. Ведь, как мы уже сообщали, на предыдущем, сочинском сборе тренерский штаб решил ограничиться лишь несколькими «двухсторонками», проходившими в усеченном временном формате.

Стартовый состав «Факела», считавшегося хозяином поля, несколько удивил: в основе вышли сразу пятеро защитников. Георгий Бурнаш, Виталий Шахов и Максим Осипенко расположились в центре обороны, а Дмитрий Тихий (справа) и Михаил Багаев (слева) полностью закрывали свои фланги.

Основной голкипер воронежцев Александр Саутин пропускал матч из-за небольшой травмы, и место в воротах было доверено Виталийсу Мельниченко. Уже на 2-й минуте он выручил партнеров, отразив дальний удар астраханского капитана Аслана Дышекова, стрелявшего в ближний от себя нижний угол. Затем вратарь «Факела» не позволил отличиться и недавно пополнившему «Волгарь» опытному защитнику Антону Григорьеву (экс – ЦСКА, «Алания»), который с 12 метров по дуге направлял мяч в «девятку».

А вот номинальные хозяева реализовали первый же свой момент, созданный в середине тайма. Новобранец команды Дмитрий Каюмов здорово сыграл на правом фланге и подключил к наступлению Александра Трошечкина, чья передача во вратарскую площадку позволила лучшему бомбардиру воронежцев Михаилу Бирюкову открыть счет – 1:0.

Отыграться астраханцам помогла оплошность Мельниченко. Выйдя на мяч при подаче Игоря Калинина со «стандарта», Виталийс сыграл, мягко говоря, не лучшим образом, и Руслан Газзаев ударом в касание по пустым воротам наказал соперника за ошибку – 1:1.

Во втором тайме счет не изменился, хотя хорошие моменты имелись у обеих команд, чьи составы по ходу игры, естественно, претерпели серьезные изменения. Особенно близок был к тому, чтобы нарушить равновесие, Никита Саталкин. Трижды он наносил опасные удары по воротам волжан, но во всех случаях надежно сыграл их страж – наш земляк, бывший голкипер «Факела» Дмитрий Терновский. Еще в одном эпизоде его успел подстраховать Дмитрий Кабутов, который вынес с «ленточки» мяч, направленный в створ Шаховым.

Как уже сказано, не обошлось без остроты и у ворот воронежцев. Так, на 62-й минуте Роман Акбашев, мастерски исполнив штрафной, проверил на прочность перекладину, а Григорьев, к которому отскочил мяч, пробил прямо в руки Александру Кобзеву, заменившему в перерыве Мельниченко. Незадолго до финального свистка «Факелу» повезло еще раз. Невысокий Сергей Веркашанский смог выиграть верховую борьбу у Шахова, и лишь уверенные действия Кобзева помешали Шоте Бибилову с пяти метров протолкнуть мяч в сетку.

Завтра, 15 февраля, наша команда проведет второй матч группового этапа: в 16 часов 30 минут в Ларнаке начнется ее соперничество с краснодарцами. В воскресенье южане, выступающие во втором дивизионе, сумели дать бой спартаковской молодежке, но все-таки уступили ей со счетом 1:2.