Газета,
которая объединяет

Все включено

О доме-интернате, где есть танцпол. И не только
Рубрика: от
Автор:

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев посетил новый дом-интернат для пожилых людей в Новоусманском районе. Отметим, что в этот же день в Воронеж прибыли чиновники и депутат высшего звена, занятые в социальной сфере. Они также участвовали в поездке.

Это депутат Государственной Думы Галина Карелова, первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик, заместитель директора департамента организации защиты населения Минздравсоцразвития РФ Надежда Ускова.

Чего изволите

Дом-интернат в селе Орлово спроектирован для проживания ста человек пожилого возраста и инвалидов. Здесь 45 двухместных номеров и 10 одноместных.

Интернат уникален тем, что максимально учитывает запросы своих обитателей. Здесь предусмотрена палата интенсивной терапии, а помещения общего пользования (коридоры, лестничные пролеты, холлы) в целом адаптированы именно для пожилых людей, в том числе и для тех, кому необходима посторонняя помощь, а также для инвалидов-колясочников. Для желающих освоить компьютерную грамоту оборудована компьютерная комната. Еще имеется уникальная «сенсорная комната» для проведения лечебных сеансов с использованием различного рода стимуляторов: проекторов спецэффектов, световых трубок, генераторов запаха, музыкотерапии. Такие сеансы не только способствуют снятию мышечного и психоэмоционального напряжения, но и развлекают пациентов.

Алексей Гордеев и сопровождающие его лица внимательно осмотрели библиотеку, где оборудован компьютерный класс, большую светлую столовую, кабинет лечебной физкультуры, процедурную, специальную ванную комнату для людей с ограниченными возможностями, молельную комнату, палаты для инвалидов-колясочников с отдельным выходом на улицу, а также одноместные и двухместные комнаты. Для еще бодрых старичков на прилегающей территории построены танцевальная и спортивная площадки.

Нуждается в распространении

Было отмечено, что интернат предусматривает ряд инновационных форм работы. Например, предполагается создание отделения «социальная гостиница» на базе четырех одноместных комнат для временного размещения пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи на ограниченный период времени.  Также на базе дома-интерната создано отделение мобильной социальной помощи на дому. Здесь диспетчер по телефону горячей линии принимает заявки от граждан, которым необходима помощь, и формирует задания для соцработников. А затем пожилым людям будет оказываться помощь в приобретении медикаментов, продовольственных и промышленных товаров первой необходимости.

Комментируя увиденное, Лилия Чижик и Надежда Ускова выразили уверенность, что опыт Воронежской области по созданию современных домов-интернатов необходимо распространить по всей России.

– По роду деятельности мы  посетили не один десяток домов-интернатов, но такого удобного и построенного с душой –  не видели. Учреждение соответствует международным стандартам, – сказала Надежда Ускова.

– Пенсионный фонд РФ поддержал инициативу губернатора Алексея Гордеева построить дом-интернат нового типа, где есть все необходимое для социального и медицинского обслуживания, но при этом создана атмосфера домашнего уюта. Объект строился на условиях совместного финансирования из бюджета региона и Пенсионного фонда. Мы видим, что каждая копейка использована по целевому назначению, здесь виден результат. Воронежская область впереди других регионов, – подчеркнула Лилия Чижик.

В каждом районе

Строительство современных домов-интернатов в регионе обязательно продолжится в следующем году. Задача формулируется просто: подобные учреждения должны появиться в каждом районе Воронежской области.

Предусматривается целая  сеть комплексных центров социального обслуживания, чтобы по всей области ветераны, люди преклонного возраста и инвалиды имели доступ к современным условиям проживания в интернатах.

– Центр в Орлово – второй такой в регионе. В начале осени  аналогичный дом-интернат был открыт в Бобровском районе.  А значит,  можно сказать, что это зарождение новой системы помощи людям преклонного возраста в стране, – отметил губернатор Алексей Гордеев.  – В доме-интернате будут помогать не только тем, кто здесь проживает и нуждается в постоянном внимании. Например, при данном доме-интернате создан Центр индивидуального обслуживания на дому, который курирует 3 поселения – примерно 90 людей преклонного возраста. По специальному плану-графику соцработники будут закупать продовольствие, решать бытовые проблемы, заниматься вопросами, связанными с медицинским облуживанием.