Газета,
которая объединяет

«Боливар» не выдержит двоих?

Рубрика: Социум№15 (2090) от
Автор: Виктор Некрасов

Как сообщил со ссылкой на министра образования и науки Ольгу Васильеву «КоммерсантЪ-Черноземье», по новым правилам в одном муниципалитете отныне не сможет быть двух и более опорных вузов.

Напомним, о своих притязаниях на получение статуса опорного университета ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий заявил в конце 2016 г. Тогда же в учебном заведении была создана рабочая группа, в задачи которой входила подготовка документов для участия в конкурсном отборе. Причем ни с кем объединяться для получения престижного статуса в ВГУ не планировали, справедливо полагая, что самостоятельно выдерживают требования, предъявляемые правительством РФ к будущим опорным вузам.

На что, кроме статуса, мог еще претендовать ВГУ в случае признания его опорным? На более чем солидное финансирование – предполагалось, что объем дополнительных федеральных средств на его развитие составит примерно 100-150 млн руб. в год до 2020 г.

Однако теперь на этих надеждах, вероятно, придется поставить крест. В видоизмененном положении о конкурсе, подписанном Ольгой Васильевой, содержится принципиальное новшество, которое не дает возможности участвовать в конкурсе вузам, «расположенным в муниципальных образованиях, в которых уже созданы опорные университеты».

В Воронеже, напомним, действует опорный университет – основанный в середине прошлого года в результате слияния политеха и архитектурно-строительного университета. Соответственно, в конкурсе, проводимом в
2017 г., ВГУ точно не сможет участвовать. И его руководству остается надеяться лишь на то, что в последующие годы данный пункт положения будет скорректирован.