Газета,
которая объединяет

Современно, удобно и быстро

Пассажиры воронежских троллейбусов получили возможность оплачивать проезд банковской картой
Рубрика: Экономика№15 (2090) от
Автор: Михаил Кучеренко

К середине марта все воронежские троллейбусы (на сегодня их – 46 единиц) будут оборудованы платежными терминалами. В первый день весны с новинкой «на борту» уже вышли на линию 18 машин, работающих на маршрутах №7 и №8.

Оплатить проезд теперь можно, вставив любую банковскую карту в терминал, а также в одно касание картами или другими современными устройствами с бесконтактной технологией – такими как смартфоны, «умные» часы, браслеты и т.д. Вводить ПИН-код не надо: сумма транзакции ограничена стоимостью поездки.

Кстати, при оплате по безналу поездка обойдется в 13 руб. Желающие платить по старинке, наличными деньгами, по-прежнему будут раскошеливаться на 15 руб. И в случае подорожания проезда в городском транспорте этот момент обязательно будет учтен.

Данный проект запущен ПАО «Сбербанк», MasterCard и МКП МТК «Воронежпассажиртранс». Появление мобильного терминала, который установлен в троллейбусе рядом с водителем, является своего рода ноу-хау. Воронеж здесь «примерил» на себя роль первопроходца.

По словам управляющего Головным отделением по Воронежской области ПАО «Сбербанк» Михаила Москальцова, разработка уникальной технологии велась длительное время. Зато тестирование, проведенное в середине февраля, показало, что никаких существенных проблем в реализации проекта возникнуть не должно.

– Я считаю это событие знаковым, ведь воронежцы достойны того, чтобы оплачивать проезд современно, удобно и быстро – в течение одной-двух секунд, – отметил Михаил Юрьевич. – Здесь нет необходимости в постоянном информационном обмене между транспортным средством и банком на протяжении всего маршрута: уникальная система работает и в офлайн-режиме. Плюс – ее введение повысит безопасность работы общественного транспорта, так как водители будут меньше отвлекаться на расчет с пассажирами.

Руководитель управления транспорта администрации городского округа г. Воронеж Владимир Анисимов выразил надежду на то, что проект окажется успешным и получит высокую оценку жителей региона. А также пообещал, что первые итоги его реализации будут подведены уже через два-три месяца.

– В случае хороших результатов мы планируем дальнейшее развитие проекта: оборудование платежными терминалами 120 автобусов большой вместимости, находящихся в собственности муниципалитета, – заявил Владимир Александрович. – Если и здесь проект покажет свою жизнеспособность, то до конца 2017 года оснастим этой системой и 1500 автобусов, которые принадлежат частным компаниям-перевозчикам.