Газета,
которая объединяет

Большие суммы в февральских квитанциях за отопление, выставленные воронежцам в марте, объясняются спецификой механизма начислений, которые производят коммунальщики

Большие суммы в февральских квитанциях за отопление, выставленные воронежцам в марте, объясняются спецификой механизма начислений, которые производят коммунальщики. Такой вывод можно сделать из сообщения, распространенного МКП «Воронежтеплосеть» в связи с «многочисленными обращениями горожан по поводу платы за отопление».

Представители организации пояснили, что при начислении платы за поставленное тепло учитывается не календарный, а расчетный месяц. Связано это с тем, что коммунальщики снимают показания общедомовых приборов учета теплоэнергии с 15 по 23 число каждого месяца. Таким образом, в февральские квитанции вошли не данные за весь февраль, а объемы потребленного теплоносителя за период примерно с середины января по середину февраля.

– Соответственно, среднемесячная температура также учитывается не за календарный месяц, а за расчетный период, – добавляют в МКП. – Поэтому в квитанциях за февраль начислена плата за период, в который среднемесячная температура воздуха составила -8,5°С.
Свое заявление представители предприятия подтверждают температурным графиком, из которого следует, что именно на расчетный месяц приходились наиболее суровые морозы (от -0,7 до -20,3 градуса), причем выше нуля в этот период столбики термометров не поднимались ни разу.

– По всем обращениям наших потребителей, связанных с корректностью начисления платы за отопление, проводится адресная проверка, – заверили в «Воронежтеплосети». – В случае выявления некорректных начислений производится перерасчет.

Любопытно, что сложившаяся ситуация повторяет историю годичной давности: в феврале 2016 г. горожане направили массу обращений в Госжилинспекцию области с требованием разобраться в правильности начисления январских платежей за отопление. Тогда никаких нарушений со стороны коммунальщиков специалисты структуры не обнаружили.