Газета,
которая объединяет

В погоне за дешевой сенсацией?

Интернет-пользователь увидел на ул.Шишкова храм, но школу разглядеть не смог
Рубрика: Социум№20 (2095) от
Автор: Наталия Осадчая

Жители новых кварталов на ул.Шишкова не думали не гадали, что кому-то может помешать строящийся в микрорайоне храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица». В прошлом году здесь заработал детский сад, надежно закрытый от шумной автодороги именно храмом, а рядом началось строительство школы на 1224 места, которую введут в строй в декабре 2017 года.

Предыстория той «сенсации», когда интернет-пользователю одного из развлекательных порталов вдруг помешало церковное учреждение, проста. Узнав, что в новом микрорайоне возводится православный храм, радетель чистоты светской жизни заглянул в кадастровую карту, находящуюся в Интернете в свободном доступе, после чего сделал вывод: храм занял территорию, предназначенную для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего образования. Тут же прозвучала реплика: вместо школы в микрорайоне построили храм, которую подхватили некоторые издания.

Мы побывали на спорной территории и собственными глазами убедились: детский сад действует, школа строится.

Обратившись за разъяснениями к застройщику храма, удалось выяснить, что данный участок был получен несколько лет назад в результате федеральных мероприятий по вовлечению неиспользованных земель в оборот. Застройщиком – в рамках утвержденного проекта планировки территории – были сформированы земельные участки под объекты социально-культурного и бытового назначения, которые затем были переданы в муниципальную собственность.

В процессе проектирования объектов социальной инфраструктуры сложилась ситуация, в соответствии с которой площадь сформированных земельных участков под строительство детского сада и общеобразовательной школы в зарезервированном объеме не потребовалась (в соответствии с нормативами градостроительного планирования, СНиПами, СанПиНами и другими нормативными документами).

При этом изначально запланированная мощность школы (825 мест) была увеличена до 1 224 мест. Все необходимые объекты инфраструктуры и благоустройства, в том числе пришкольный стадион, размещены в соответствии с требованиями и нормативами, что подтверждается результатами государственной экспертизы. Более того, данный проект школы, как и проект детского сада, включен Минстроем в реестр типовой проектной документации и рекомендован для повторного применения в регионах России как наиболее оптимальный и соответствующий нормативам затрат на одного ученика (воспитанника).

В связи с тем, что часть земельного участка оказалась незадействованной, был проработан вопрос с епархией о возможности строительства на нем православного храма.
Застройщиком получено положительное решение на строительство объекта – как со стороны епархии, так и со стороны городских властей. Храм пока находится в стадии строительства, а документы – в стадии оформления.