Победа, которой заждались

«Факел» наконец-то прервал свою безвыигрышную серию
Рубрика: Спорт№20 (2095) от

Дождливым позавчерашним вечером воронежский «Факел» провел очередной домашний матч сезона-2016/17. В рамках 27-го тура первенства ФНЛ наша команда сразилась с новосибирской «Сибирью».

Стоит напомнить, что к отчетному поединку подопечные Павла Гусева подошли с незавидной серией за плечами. На протяжении шести встреч они не одержали ни одной победы и ни разу не поразили ворота соперников. Предыдущий их успех датировался 5 ноября прошлого года, когда в Нальчике со счетом 2:1 были обыграны тамошние спартаковцы.

«Факел» – «Сибирь» – 2:0
Голы: Осипенко, 22 (1:0); Саталкин, 90+4 (2:0).
«Факел»: Кобзев, Тихий, Иванов, Шахов, Осипенко, Багаев (к), Соловьев (Лукьяновс, 62), Трошечкин (Свежов, 85), Болов (Саталкин, 58), Касьян.
«Сибирь»: Цыган, Гладышев (Ларенц, 31; Макаренко, 60), Плопа, Качан, Магаль, Мищенко, Чеботару (к), Андреев (Азаров, 46), Безлихотнов, Рухаиа, Коржунов (Вотинов, 46).
Предупреждения: Чеботару, 22; Тихий, 27; Магаль, 32; Касьян, 45.
Судья: П. Шадыханов, В. Мурашов (оба – Москва), А. Гурбанов (Краснодар).
19 марта. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2600 зрителей.

К воскресному матчу вернулся в строй и вышел в основе новобранец зимней трансферной кампании нашего клуба Дмитрий Каюмов, пропустивший стартовые матчи весны из-за болезни. По окончании встречи наставник «Факела» подчеркнул, что атаки команды с его появлением в средней линии стали развиваться более динамично и осмысленно. «Каюмов, Саша Трошечкин и Ваня Соловьев, действовавшие сегодня в центре поля, сыграли достойно», – отметил Павел Пантелеевич.

И счет на 22-й минуте хозяева открыли как раз при непосредственном участии дебютанта. Каюмов исполнил подачу от углового флажка, «кипер» сибиряков Николай Цыган оплошал на выходе, и Максим Осипенко плечом переправил мяч в ворота – 1:0. На пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Кирсанов уверял, что защитник «Факела» забил гол локтем. Но на записи эпизода видно: игры рукой не было, и арбитр принял верное решение.

Гости, которым после этой осечки пришлось раскрыться, до перерыва имели лишь одну возможность восстановить равновесие. Александр Кобзев неуверенно среагировал на удар Никиты Безлихотнова, только кинувшегося на отскок Артема Коржунова опередил Виталий Шахов. Был шанс изменить счет и у воронежцев. В быстрой контратаке левым флангом Соловьев подал на дальнюю штангу, но Дмитрий Тихий, выпрыгнув, поразить цель не сумел.

Обилия острых ситуаций не наблюдалось и во втором тайме. Сибиряки, конечно, приложили немало усилий, дабы спасти игру, однако снова создали всего один момент и реализовать его не смогли. Тут уж – честь и хвала Кобзеву, продлившему свою «сухую» серию: на 75-й минуте Максим Вотинов, воспользовавшись ошибками Шахова и Осипенко, стрелял в упор, и наш голкипер сумел выручить партнеров.

Как бы там ни было, напряжение сохранялось до последних секунд. Под занавес компенсированного времени гости получили право на угловой, и даже Цыган прибежал во владения «Факела». За первым корнером последовал второй, и его подача обернулась «ответкой» хозяев. Кобзев кулаками вынес мяч в ноги Каюмову, а тот отметился еще одним голевым пасом, отправив к пустым воротам Никиту Саталкина – 2:0.

Результаты других игр тура: «Зенит-2» – «Спартак-Нальчик» – 1:1; ФК «Тюмень» – ФК «Тамбов» – 0:0; «Шинник» – «СКА-Хабаровск» – 1:0; «Енисей» – ФК «Тосно» – 0:1; «Нефтехимик» – «Волгарь» – 2:0; «Спартак-2» – «Динамо-Москва» – 1:1; «Балтика» – «Луч-Энергия» – 0:0; «Кубань» – «Мордовия» – 2:0. Матч «Сокол» – ФК «Химки» перенесен на 17 мая по просьбе саратовского клуба, игроков которого охватила эпидемия гриппа.

«Факел» набрал 42 очка и, обойдя московских спартаковцев, вернулся в квартет лидеров. В воскресенье, 26 марта, воронежцы сыграют в Саранске с «Мордовией», сражающейся за выживание в ФНЛ.