Газета,
которая объединяет

Взаимные обязанности

Трагическое ДТП произошло в Воронеже на ул.Лизюкова 20 марта. На регулируемом пешеходном переходе насмерть сбили девушку.

Как рассказали в отделе пропаганды ГИБДД, в 23 часа автомобиль «Мицубиси» под управлением 23-летнего жителя Воронежа, двигаясь в сторону Московского проспекта, сбил на зебре 22-летнюю девушку. Она скончалась до приезда врачей скорой помощи.

Заметим, что ЧП случилось на регулируемом переходе, но светофор ввиду позднего времени уже работал в мигающем режиме. Погибшая была одета в темную куртку, на одежде не было светоотражающих элементов, вероятно, поэтому водитель мог ее не заметить. Впрочем, устанавливать все обстоятельства смертельного ДТП и его причину еще предстоит полиции.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что и для пешеходов существуют определенные обязанности в ночное время суток. Их обычно игнорируют, считая ненужной формальностью, однако правила движения пешеходов на проезжей части в ночное время необходимо соблюдать. Они писаны кровью – большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на магистралях случается как раз ночью. Силуэт пешехода может быть виден нечетко, что зачастую провоцирует водителя на роковую ошибку. Среди обязанностей пешехода при переходе дороги в темное время суток – наличие при нем любого предмета со световозвращающими (светоотражающими) элементами (фликерами): нашивки на куртке, футболке или рубашке. Кстати, за отсутствие таковых элементов на одежде предусмотрен штраф 500 руб.

Но и водители при приближении к зебре, особенно в темное время суток, должны быть предельно внимательными и обязательно снижать скорость, предупредили в ГИБДД.

Подготовил Семен ПРИДОРОГИН